Пилоты рассказали, почему опасно снимать обувь в полете

Путешественники наверняка нередко слышали просьбу не снимать обувь во время взлета и посадки. Tengritravel.kz со ссылкой на Daily Express расскажет, почему в полете снимать обувь нежелательно и в некоторых случаях - опасно.

Опытные пилоты ежегодно проводят в небе сотни часов и знают, какие ситуации могут возникнуть на борту. Это подготовка к наихудшему сценарию, когда требуется срочная эвакуация пассажиров и каждая секунда может стать решающей. Поэтому члены экипажа и пассажиры должны быть наготове.

"Вряд ли кому-то понравится выбегать босиком из самолета, который находится в огне, или стоять в грязи в одних шлепанцах", - объясняет пилот крупной авиакомпании.

Располагать обувь в проходе нежелательно, потому что ботинки в проходе могут затормозить эвакуацию 200 пассажиров.

По словам Бена Шервуда, автора книги "Клуб выживших. Секреты и наука, которые могут спасти вашу жизнь", 80 процентов всех аварий происходит в течение первых трех минут полета или в течение последних восьми минут перед посадкой.

Есть еще одна причина не снимать обувь в полете, это гигиена. В 90 процентах случаев жидкость на полу туалетов самолета - это не вода. Туалеты очищаются в конце маршрутов, которые порой длятся по 10 - 12 часов.