Почему Эйфелеву башню нельзя фотографировать ночью

Эйфелева башня - самая известная достопримечательность Франции, изображенная на множестве фотографий и открыток. Легендарный символ Парижа особенно красиво выглядит в темное время суток, когда на ней включается подсветка из 20 тысяч лампочек. Однако фотографировать Эйфелеву башню ночью и выкладывать снимки в публичный доступ, оказывается, нельзя. Почему? Рассказывает Tengritravel.kz.

Особенности французского законодательства

Причина столь странного запрета кроется во французских законах об авторском праве.

Во Франции право автора на созданный им объект действует 70 лет после его смерти. Автор сооружения, инженер Гюстав Эйфель умер в 1923 году, соответственно, спустя 70 лет после его смерти конструкция стала общественным достоянием. Стало возможным использовать ее изображения в коммерческих целях, а в некоторых городах даже принялись возводить ее копии: от Лас-Вегаса до Токио.

Подсветка же появилась на башне лишь в 1985 году. Проект был разработан дизайнером по свету Пьером Биду, и в течение 70 лет (до 2055 года) авторские права будут принадлежать ему, поэтому делать снимки подсвеченной Эйфелевой башни официально - нарушение.


Фото:Pixabay

Фото:Pixabay

Свобода панорамы

Примечательно, что в законодательстве Франции оставалась одна лазейка, позволяющая обойти этот запрет. Это понятие "свобода панорамы" - возможность делать и распространять фотографии предметов архитектуры, живописи, искусства, защищенных авторским правом. Но с 2016 года для объектов архитектуры и скульптур ввели ограничения этой свободы. С тех пор фотографировать их можно только в целях личного использования. Публикация фотографий на всеобщее обозрение в социальных сетях может обернуться штрафом. Для того чтобы обнародовать снимки, надо получить разрешение управляющей компании Société d’Exploitation de la Tour Eiffel.

Фото:Pixabay

Суда не будет

Однако не стоит прямо сейчас судорожно бросаться удалять все фотографии высотного здания из своих аккаунтов и архивов. Интернет бескрайний: на сотнях сайтов и в профилях тысяч пользователей соцсетей размещены буквально миллионы фотографий освещенной парижской железной красавицы

В одном только Instagram по хештегу #eiffeltoweratnight размещено более 84 тысяч фотографий. На разбирательства по каждой из них у управляющей компании просто не хватит ни времени, ни денег.

Правообладателям нужно отправить письма авторам снимков с требованиями удалить фото, а если просьбу проигнорируют, компания сможет обратиться в суд. Судиться с каждым из пользователей просто невозможно, поэтому запрет действует только на бумаге. Так что выдыхаем и продолжаем хвастаться фотографиями ночных видов Эйфелевой башни в своих соцсетях, если вам посчастливилось их запечатлеть.Фото:pixabay

Ранее мы рассказывали, почему не стоит ходить в туалет в самом высоком здании в мире.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.