Почему шторки самолета нужно открывать во время взлета и посадки

В самолетах любопытные туристы интересуются многими вопросами, и один из самых распространенных – почему шторки на окнах обязательно должны быть открыты во время взлета и посадки. Эксперты из Международного аэропорта Шипхола в Амстердаме подробно объяснили это в своем блоге, пишет Tourprom, передает Tengritravel.kz.

Причина не в особой любви бортпроводников к видам облаков или сельских пейзажей, а в требованиях безопасности.

"Если что-то произойдет во время взлета и посадки – наиболее рискованных этапов каждого полета, то ваши глаза уже привыкнут к темноте или свету за окном, и вы сможете быстрее реагировать. Это также причина того, почему в салоне гасятся огни при взлете и посадке", - объяснили в блоге международного аэропорта Шипхола.

Еще одна причина, связанная с безопасностью, заключается в том, что открытые жалюзи помогут экипажу выявить возможные проблемы в случае чрезвычайной ситуации и разобраться, как эвакуировать самолет.

"Во время эвакуации в чрезвычайной ситуации бортпроводники или пассажиры должны видеть происходящее снаружи, чтобы определить, безопасно ли открывать и использовать аварийный выход. Вы же не хотите, чтобы кто-то выходил через выход над крылом, если двигатель на этой стороне все еще работает или горит", – сказал представитель Flight Safety Foundation.

По словам ассоциации бортпроводников United Airlines, секунды после возникновения чрезвычайной ситуации очень важны, и не стоит тратить время на то, чтобы просить пассажиров поднять шторки.

"Когда все могут видеть обстановку снаружи, мы лучше и быстрее можем оценить все условия, включая вид на двигатели, крылья и возможные препятствия перед началом эвакуации", – говорится в заявлении организации.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.