Почему в США и Европе не принято оставлять детям в наследство квартиры

Менталитет жителей разных стран раскрывается вовсе не только в традициях, фольклоре или, скажем, литературе, но и во многих других, гораздо более обыденных вещах. Например, в Казахстане детям и другим родственникам чаще всего достаются в наследство квадратные метры. Но Европа и США в этом плане отличаются от нас вполне кардинально. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

Начать стоит с того, что в Европе вообще гораздо меньше людей, чем в Казахстане, владеют собственным жильем: многие предпочитают снимать. Более того, сравнивать стремление казахстанских родителей завещать своим детям именно квартиру с другими странами очень сложно. У нас считают квадратные метры своеобразным символом стабильности и состоятельности, поэтому стремятся оставить в наследство именно их.

"Мама не ходит дальше магазина". Почему японцы больше не хотят путешествовать

К тому же из своей квартиры, рассуждает казахстанец, тебя никто не выгонит - то ли дело съемная. А европейцы знают, что и из съемной не выгонят, потому что рынок аренды надежно регулируется законодательством.

Самостоятельность превыше всего

Понятно, что от родовых гнезд и в Европе порой никуда не денешься. Но лишь у небольшой части европейцев все же сохраняется шанс получить в наследство квадратные метры. Остальные с большей вероятностью получат деньги или просто ценные вещи.

При этом, как отмечают Tonkosti, в США даже денег можно от родителей не дождаться (хотя на учебу ребенку в большинстве случаев накопят).

"Там всячески поощряется самостоятельность и принято считать, что после наступления совершеннолетия человек становится абсолютно независимой единицей, способной и квартиру себе снять, и денег на нее заработать. Поэтому молодежь лет в 17–20 спокойно переезжает из отчего дома нередко в другие штаты и возвращаться потом на ПМЖ туда, где прошло детство, не испытывает никакого желания. А родители не считают себя обязанными передать свой дом детям. Это их дом, дети себе на свой сами заработают и купят, где захотят", - пишет издание.

"Келинские будни". Ранее удивительными наблюдениями о Южной Корее поделилась блогер.