Почему в США не слишком гонятся за высшим образованием

В отличие от стран СНГ, в США нет бюджетных мест ни в университетах, ни в колледжах.
Возникший во времена СССР культ высшего образования распространен до сих пор, но в Америке учеба в вузе вовсе не считается чем-то обязательным для жизненного успеха. На это есть несколько причин, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Tonkosti.

Финансовый аспект

В отличие от стран СНГ, в США нет бюджетных мест ни в университетах, ни в колледжах. В зависимости от статуса учебного заведения и выбранного курса потенциальному студенту придется выложить в среднем от 9000 до 65 000 долларов в год. Если эту цифру умножить на 4 (столько лет длится обучение в университете), сумма выйдет, мягко говоря, немаленькая.

Конечно, есть стипендии, позволяющие частично или полностью покрыть затраты на обучение, но они доступны единицам.

Чтобы получить грант, нужно быть хорошим спортсменом, гением, нацменьшинством или, на худой конец, резонансно пострадать от какой-нибудь несправедливости. Еще можно взять кредит на образование, только быстро отдать его не получится: на это может уйти до 10 лет, что серьезный срок для финансовой кабалы. А ведь нужно будет и дом покупать - тоже, разумеется, в кредит.

Менталитет

В США одинаково относятся к людям с высшим образованием и без него: наличие диплома не считается показателем ума, воспитанности или успешности. А когда о чем-то подобном заходит речь, тут же вспоминают, например, Стива Джобса, который бросил колледж, но это не помешало ему стать миллиардером.

Пример Стива Джобса стал вдохновляющим для многих американцев, решивших не идти в вуз - правда, данных о том, скольким из них удалось стать миллиардерами, пока нет.

Заработать здесь и сейчас

Человек решает сам, как заработать свой первый миллион, да и нужен ли он ему вообще. Не каждый американец готов учиться на врача от 11 до 16 лет и лишь потом получать серьезные деньги за свой труд. Многие просто идут работать сразу после школы, чтобы поскорее обзавестись кредитной историей для покупки дома, машины и других материальных благ.

Невыгодные инвестиции

Экономический кризис 2008 года и недавний ковидный локдаун показали, что разориться может и финансовый воротила с Уолл-Стрит с престижным образованием, и владелец уличной закусочной, который в лучшем случае провел в общественном колледже два года. При текущем положении дел большинство американцев в возрасте 19-25 лет предпочитают наслаждаться жизнью, а не инвестировать в образование, которое, как показывает практика, далеко не факт, что поможет остаться на плаву в трудной финансовой ситуации.