Почему томатный сок самый популярный напиток в самолете? Ответ ученых

Авиакомпания Lufthansa информирует, что ее пассажиры выпивают более 1,5 миллиона литров томатного сока в год. Ученые института строительной физики имени Фраунгофера попытались разобраться в феномене популярности напитка, передает Tengritravel.kz.

Согласно их исследованиям, есть объективные причины, которые делают томатный сок востребованным.

"Во-первых, пониженное давление и шум самолета влияют на наши вкусовые ощущения. Организм испытывает стресс, реакции проходят медленнее, а недостаток кислорода снижает чувствительность вкусовых рецепторов. Поэтому любимая еда в небе может казаться пресной.

Людям хочется больше специй и соли, которых в томатном соке хоть отбавляй. В нем также содержится так называемый усилитель вкуса умами, неподвластный смене давления. На земле напиток может казаться слишком насыщенным и кислым, а на борту - оптимальный вариант", - рассказывают ученые.

Отмечается, что пребывание в сухой и герметичной кабине приводит к обезвоживанию.

"Томатный сок становится вкуснее в условиях низкого давления", — выявило исследование.

Кроме того, согласно экспертам, из-за пересушенного воздуха в самолете хочется пить сильнее, чем на земле.


"Это похоже на простуду. Слизистая носа набухает, восприятие запаха и вкуса ухудшается", — цитируют в исследовании сотрудника института Флориана Майера.

Ученые считают, что благодаря клетчатке и набору минералов густой томатный сок утоляет не только жажду, но и голод.

"Он помогает пополнить дефицит электролитов и содержит витамин С, укрепляющий иммунную систему. Если чувствуете, что нос, горло или даже кожа пересыхают, обратите внимание на томатный сок", - говорится в документе.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.