Поход на "разрезанную гору" и в парк пряничных домиков. Как провести время в Барселоне

Если взглянуть на Барселону, столицу испанской Каталонии, с высоты птичьего полета, то вы увидите множество кубов-кварталов, пересеченных из угла в угол длинным проспектом Диагональ. Как не растеряться среди всех этих исторических зданий, памятников, музеев, театров и площадей? Tengri Travel в материале, созданном при поддержке компании Tez Tour, предлагает вам несколько популярных и информативных экскурсионных маршрутов, которые позволят провести время в Барселоне с пользой и удовольствием.

Первые шаги

Туристы, впервые прибывшие в Барселону, могут начать с вводной экскурсии. Вы сможете ощутить атмосферу столицы Каталонии, узнать о ее истории и местных традициях без лишних фактов и дат. Самое главное, что вы сами поймете, что бы вы хотели увидеть дальше. В вводную экскурсию обычно входит посещение самых основных достопримечательностей: районов Борн, Раваль и Готического квартала. Вы увидите Триумфальную арку и Кафедральный собор, Королевский дворец и колонны римского храма, зайдете в церковь Санта-Мария-дель-Мар, увидите средневековый публичный дом и красивую стену с мозаикой из 4000 фотографий, пройдете по бульвару Ла Рамбла, встретите на пути госпиталь, где умер Антонио Гауди (известный каталонский архитектор, автор проекта Храма святого семейства), и другие интереснейшие здания.

Вам дадут массу полезных советов о том, как провести время в Барселоне, где позавтракать и пообедать и где купить сувениры. Вы с головой окунетесь в каталонскую культуру и получите навыки ориентирования по городу. Стоимость подобной экскурсии составляет 30-40 евро (около 17 тысяч тенге).

Прогулка по святым местам

Барселона славится своей архитектурой, в частности соборами, храмами и монастырями. Рекомендуем для расширения кругозора заказать экскурсии по отдельным историческим местам. Отдельного внимания заслуживает собор святой Евлалии, покровительницы города. В нем находится резиденция архиепископа Барселонского. Этот старинный собор расположен в готическом квартале. Вход - 7 евро (около 3000 тенге). На входе вас встречают гуси, и виден небольшой прудик с лилиями. Собор не производит сумрачного впечатления, хотя и построен в готическом стиле. Он отличается золотым сиянием и кажется теплым и уютным. Удивляют и резьба, и купол. Можно подняться на крышу и насладиться видом на город.

А еще лучше любоваться пейзажами региона с высоты горы Монсеррат. В переводе с испанского Монсеррат означает "разрезанная гора". Отсюда можно увидеть и красоты природы, и памятники истории Испании. На этой горе находится известный одноименный собор. Он является одним из важнейших в каталонской культуре, и поэтому его стоит осмотреть.

Обязательно посетите знаменитый храм Святого Семейства великого Гауди. Творец, художник-абстракционист просто фонтанировал идеями. Он выплескивал свои замыслы хаотично, часто без схем и чертежей, интуитивно, бесконечно что-то меняя, ломая и перестраивая заново. Строительство требовало от него максимального личного присутствия, собор стал для него и рабочей мастерской, и кровом. План здания выполнен в виде латинского креста, но само сооружение выглядит футуристичным по сравнению с обычными церквями и храмами. Недалеко от храма находится госпиталь Святого Павла, который тоже стоит осмотреть.

А вот еще одно место для того, чтобы насладиться творениями Гауди. Вы можете посетить парк Гуэль. Этот парк был задуман промышленником Эусеби Гуэлем как зеленая жилая зона в стиле модной в то время в Англии градостроительной концепции города-сада в начале ХХ века. Здания выполнены в причудливом стиле Гауди и напоминают пряничные домики из знаменитой сказки про Гензеля и Гретель. Проект не оказался успешным, но зато, спустя годы творения каталонского архитектора: пряничные домики причудливой волнистой формы, знаменитая мозаичная ящерица - символ Барселоны, колонный зал, длиннющая скамейка-парапет все той же извилистой формы - привлекают туристов.

Увидеть творения знаменитого гения можно с ноября по февраль с 10.00 до 18.00; в марте, октябре - с 10.00 до 19.00; апреле, сентябре - с 10.00 до 20.00; с мая по август - с 10.00 до 21.00. Входной билет стоит около 10 евро (4 280 тенге).

Бесплатные удовольствия

В Барселоне есть большое количество бесплатных музеев.  Музей истории Барселоны (MUHBA Museо d'Història de Barcelona) расскажет, что пережил этот город, чтобы сегодня радовать нас своими яркими красками. Бесплатный вход для всех посетителей в первое воскресенье месяца в любое рабочее время, а также в любое другое воскресенье с 15.00.

Музей искусств Каталонии (Museо Nacional d'Art de Catalunya) обеспечит вас настоящим эстетическим удовольствием. Бесплатный вход для всех посетителей в первое воскресенье месяца в любое рабочее время, по субботам с 15.00, а также 12 февраля, 18 мая, 11 сентября и 24 сентября.

Музей Пикассо (Museo Picasso) не стоит обделять вниманием, ведь тут представлены картины одного из самых известных художников мира. Бесплатный вход для всех посетителей в первое воскресенье месяца с 09.00 до 19.00, а также по пятницам с 18.00 до 21.30.

Барселонцы невероятно гордятся своим городом, поэтому с удовольствием делятся информацией о нем. Поэтому каждый турист может присоединиться к одной из бесплатных экскурсий на популярную тему. Вот некоторые из них:

- бесплатные туры "Барселона Антонио Гауди" и "Прогулка по Старому городу". В летний период (с 1 апреля по 30 сентября) экскурсии проводятся два раза в день: в 11.00 и в 16.30. В зимний период (с 1 октября по 31 марта) остается один тур в день - в 11.00;

- есть возможность попасть на две бесплатные экскурсии: тур "Старый город" проводится каждый день в 10.30 и 15.00, экскурсия "Модернизм Гауди" стартует в 15.00. Туры проводятся на двух языках - испанском и английском;

- трехчасовая обзорная экскурсия по Барселоне. Проходят они три раза в день: в 11.00, 13.00 и 15.00. Конечно же, бесплатно;

- три бесплатные ежедневные пешеходные экскурсии по самым известным местам Барселоны.

Как бы вы ни распланировали свой отдых и какие бы вы цели ни ставили перед собой, посещая зарубежные страны, рекомендуем, если у вас мало опыта путешествий, обращаться к профессионалам. Дело даже не в сокращении рисков, а в том, что опытные сотрудники туристских компаний подскажут вам, как максимально эффективно использовать свое время в поездке. Ведь отпуск, которого ждешь целый год, заканчивается, не успев начаться, и важно привезти из путешествия максимальное количество впечатлений.

Самый лучший отдых на популярных направлениях и по приятным ценам от ведущего туроператора Tez Tour.


Партнерский материал