Когда природа побеждает цивилизацию: 5 удивительных мест планеты

Люди захватили большую часть земли, построили города и изменили природный ландшафт. Зеленые джунгли сменились на каменные, и повсюду появились блага цивилизации. Но стоит только человеку оставить свои творения без присмотра, как природа тут же отвоевывает свою территорию.

В подборке India Times собраны 5 мест Земли, где природа одержала верх над цивилизацией, передает Tengritravel.kz.

Хотуван, Китай

Когда-то в этой заброшенной рыбацкой деревне проживало более 2000 человек. Сегодня поселок утопает в зелени и пустоте. Причинами исчезновения людей стали проблемы с доставкой еды и образованием в 1990-х.

В данный момент здесь проживает лишь несколько человек. Зато туристы со всего мира едут сюда, чтобы запечатлеть необычные постапокалиптические пейзажи.

Фото:Times of India


Фото:Times of India

Припять, Украина

26 апреля 1986 года навеки изменила судьбу города и его жителей. После Чернобыльской катастрофы они были вынуждены навсегда покинуть свои дома и город опустел. С тех пор единственным напоминанием о былой жизни служат запустелые здания и буйство зелени.

Поскольку уровень радиации здесь до сих пор высок, единственный способ посетить Чернобыльскую зону отчуждения - заказать экскурсию в одной из лицензированных компаний.


Фото:Ridus.com


Фото:Ridus.com

Фото:Ridus.com

Кольманскоп, Намибиа

Заброшенный город-призрак в пустыне Намиб когда-то являлся одним из главных центров по добыче алмазов. В его лучшие годы здесь проживало больше тысячи человек. Поселок был воздвигнут Германским рейхом специально для добычи драгоценных камней. Помимо домов для местных рабочих, здесь располагались школа, больница, стадион, библиотека, теннисные корты, магазины, кинотеатр, электростанция, пекарня, даже казино и площадка для игры в боулинг, открыта первая на африканском континенте трамвайная линия.

Человеческая жадность победила: запас алмазов иссяк, а вместе с ним и источники питьевой воды, после чего разъехались люди.


Фото:Travel.com


Фото:Travel.com


Фото:Travel.com

Чертов мост Ракотцбрюке, Германия

Культовый арочный мост, расположенный в живописном парке Кромлау, является магнитом для туристов. Произведение архитектуры завораживает, создавая собой идеальный круг в отражении неподвижных вод.

Фото:Legion-Media

По легенде мост был заказан местным рыцарем в 1860 году. Архитектор имел очень короткие сроки для завершения моста. Легенда гласит, что он призвал дьявола помочь ему закончить свою работу и тот согласился в обмен на душу первого живого существа, которое пересечет мост. Дьявол закончил строительство, но насколько умными были строители: они обманули дьявола, заставив петуха или козла пройти по мосту вместо себя. Дьявол был в ярости, а затем убил бедное животное перед тем, как исчезнуть.


Фото:Legion-Media

В дествительности, конечно, мост был создан человеком. Чтобы сохранить его состояние и обеспечить безопасность туристов, доступ к мосту закрыт. На него можно только смотреть. Лучшее время для этого - весна после таяния снега или осень (август/сентябрь), когда мост покрывается осенней листвой.

Остров Росс, Индия

Официально именуемый Нетеджи Сабхэш Чандра Бос входит в группу Андаманских островов. В 1857 году королева Британии стала ссылать сюда политических заключенных. Их силами тут появились резиденции с ухоженными садами, церковь, типография, бассейн, магазины, больница, пекарня – все блага цивилизации того времени.

Сейчас от былого величия почти ничего не осталось. На его месте проросли массивные корни и ветки. Когда-то здесь был "Париж Востока", теперь же - только джунгли.

Фото:Travel.com


Фото:Travel.com


Фото:Travel.com

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.