Продал все и уехал на Бали. Откровения казахстанца о жизни на райском острове

Бали – остров мечты, а с недавних пор и остров для фрилансеров. Большое количество молодых людей отправляется в Индонезию не только ради отдыха, но и в поисках себя. Наша редакция обратила внимание на видеоролик в социальных сетях, в котором казахстанец рассказывает о своем переезде. Редакция TengriTravel связалась с автором, чтобы узнать подробности.

@murzabayev

Неважно окупится это все или нет, но главное не предавать самого себя

♬ оригинальный звук - Murzabayev Sanzhar

Молодого человека зовут Санжар, ему 25 лет. Впервые парень посетил Бали четыре года назад, однако первое впечатление от острова у него было не самое приятное. Как признается Санжар, он и не предполагал, что когда-то переедет в Индонезию, чтобы строить там свою жизнь.

Пока что казахстанец переехал на один год, однако не исключает вариант, что может вернуться в Казахстан.

"В первый раз я приехал на месяц, а потом по определенным обстоятельствам прожил там чуть дольше. Я сам не понял, как мне понравилось место, а в итоге и вовсе сложилось мнение, что Юго-Восточная Азия – лучшее место для жизни. Бали – это особенное место", – отмечает он.

Санжар рассказал редакции, что остров имеет некую сакральную силу. Например, ходит поверье, что для каждого Бали открывается по-своему. Для одних это рай на Земле, а для других – максимально неприятное место. К слову, молодой человек сам отмечает, что "остров его принял только через время".

@murzabayev

Видеоблог с Бали ))) Inst: murzabayevs

♬ оригинальный звук - Murzabayev Sanzhar

По словам казахстанца, основная часть приезжих - из России и Украины, на втором месте австралийцы, а также много европейцев.

"На Бали много экспатов, тех, кто переехал сюда. Также много красивых людей. Вообще, тут максимально комфортная жизнь: можно жить на широкую ногу, можно жить скромно и совсем скромно. В любом случае тебе будет хорошо", – считает парень.

@murzabayev

♬ оригинальный звук - Murzabayev Sanzhar

Санжар утверждает, что сейчас остров стал в разы дороже, чем 4 года назад. Но это не мешает людям строить свою жизнь на Бали, наслаждаться островом и обеспечивать себя материально.

Аренда жилья, так же как и транспорта, зависит от уровня запросов. Кто-то проживает на виллах, а кому-то хорошо снимать и койко-место. Быт не приносит хлопот тем, кто решил обосноваться на Бали, подметил Санжар.

"Тут все едят в заведениях, потому что очень вкусно готовят. Самое интересное, что качество еды на высшем уровне как в бюджетных заведениях, так и в более дорогих. Можно легко позавтракать на 1500-2000 тенге, а обед в среднем обходится в 3000 тенге.

Помимо большой порции, хочу отметить высшее качество и свежесть продуктов. В пафосных местах дороже, но, объективно, разницы нет. Иногда в других местах хуже", – считает путешественник.

Мы также поинтересовались, сколько в месяц в среднем уходит у Санжара на жизнь. Парень отмечает, что, не включая аренду виллы, примерно, миллион тенге.

"У меня 2-комнатная вилла в Чанггу, а тут самая дорогая аренда. Выходит 520 тысяч тенге в месяц без коммуналки. Причем я оплатил на год вперед. Если платить помесячно, цена в месяц была бы выше минимум в полтора раза", – делится с нами Санжар.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Murzabayev Sanzhar | Bali 🇮🇩 (@murzabayevs)

Отметим, что сейчас Санжар занимается бодибилдингом. По этой причине, помимо жилищных расходов, статьей затрат является питание.

"Примерно 500 тысяч в месяц мы с девушкой тратим на еду, а на абонемент в зал – 30 тысяч тенге. Это самое основное. Думаю, у меня на жизнь уходит до миллиона тенге, не считая виллы", – говорит казахстанец.

Однако Санжар отмечает, что даже с нынешними расценками можно спокойно прожить на 500-600 тысяч тенге в месяц, включая аренду жилья.

"Ты получаешь уровень жизни гораздо выше, чем в Алматы. Каждый день можно кайфовать элементарно от природы, общения с максимально разными и интересными людьми. Здесь все максимально дружелюбные и расположены к новым знакомствам", – подытожил он.

Фото:pexels.com

Что касается рода деятельности, Санжар занимается арбитражем трафика. Чтобы переехать на Бали, парень продал свой автомобиль и накопил денежные средства для того, чтобы жить комфортно. На откровенный вопрос о том, скучает ли он по Казахстану, отвечает утвердительно.

"В Казахстане друзья и родственники. Но мои мама и сестра живут в Стамбуле. Со всеми поддерживаю связь. Я очень люблю Алматы, и для меня это лучший город на свете. Просто данный отрезок своей жизни решил провести тут", – подытожил Санжар.

Читать также: "Надо было родиться казашкой". Иностранка рассказала о переезде в Казахстан.

Названы 6 ожиданий, которые часто не оправдывает эмиграция. Читать тут.