Путешествия в выходные: Киев - теплый город с нескончаемой историей

Гостеприимный, светлый, уютный, древний, с множеством удивительных мест - все это можно сказать о главном городе Украины. Киев - один из старейших городов Европы, поэтому не удивительно, что здесь так много памятников старины. Если вы давно планируете поездку в Киев, скорей бегите за билетами, как раз сейчас на www.chocotravel.com можно купить авиабилеты со скидкой 15 процентов.

Одной из визитных карточек города считается Киево-Печерская лавра. Посетить ее мечтает каждый турист. Киево-Печерская лавра - древнейшая и одна из главных православных святынь, уникальный монастырский комплекс, аналогов которого больше нет в мире. Это первый монастырь на территории Киевской Руси, здесь сохранились практически в первозданном виде храмы, возведенные еще в XI веке. По сути, Киево-Печерская лавра - это настоящий городок в сердце Киева, здесь находятся 14 православных храмов, мужской монастырь, семь музеев, одна из первых на Руси типографий и так далее. Лавра переводится с греческого как "улица", такого названия удостаивались далеко не все монастыри, и говорило оно об их масштабах и огромной важности. Многие столетия лавра подвергалась набегам и нападениям, несколько раз был разрушена, но ее восстанавливали вновь и вновь. Ее грабили половцы, турки, крымские татары, а пожаром 1718 года были уничтожены библиотека монастыря и многие документы.

На протяжении столетий главным храмом Древней Руси был Софийский собор, построенный Ярославом Мудрым в честь победы над печенегами. В XVII веке он приобрел барочный облик, но его интерьеры по-прежнему украшают уникальные мозаики XI века. Короткий Владимирский проезд ведет от Святой Софии к Михайловскому Златоверхому собору - древней и одновременно новой достопримечательности украинской столицы. Храм, основанный в XI веке и служивший местом погребения киевских князей, был взорван в 1937 году. В конце 1990-х годов его восстановили, а из музеев на его стены вернули фрагменты старинных фресок и мозаик.

Один из самых монументальных памятников Киева - титановая Родина-мать высотой 102 метра. У ее подножья расположен Музей истории Украины во Второй мировой войне (оф. сайт на англ.).
Все улицы в центре города сходятся к майдану Незалежности - эпицентру политической жизни страны. Похожая на огромный котлован площадь самым невероятным образом объединяет сталинские многоэтажки с 50-метровым Монументом украинской независимости с архангелом Михаилом на самом верху.

Полный антипод Майдана - богемно-изысканный Андреевский спуск, вечно шумящий, пестрящий картинами художников и завлекающий ресторанами, магазинчиками и мелодиями уличных музыкантов.  Свое название это место получило от Андреевской церкви (середина XVIII столетия), расположенной в ее верхнем окончании. Здесь, несомненно, есть что посмотреть. Гуляя по этой достопримечательности, вы сможете окунуться в атмосферу древности, уюта и необыкновенной истории, которая царит здесь на каждом квадратном метре.

Мариинский дворец - один из самых красивых архитектурных шедевров столицы, он расположен на правобережье реки Днепр. В его роскошных помещениях размещается резиденция украинского президента, где проводятся самые знатные приемы и торжественные церемонии государственного значения. Архитектурный стиль дворца - барокко. Приказ о его строительстве в 1744 году издала сама императрица Елизавета.

Золотые ворота. С эпохи правления Ярослава Мудрого прекрасно сохранился архитектурный и исторический памятник - Золотые ворота. Он может поведать самые интересные факты об оборонном зодчестве того времени. Тогда сооружение представляло собой грандиозную крепость, имеющую широкий проезд. Оценить все величие башни можно только при ее посещении. В настоящее время в здании Золотых ворот работает интересная музейная экспозиция.

Одним из самых старых парков столицы является Владимирская горка. Это живописное место находится на чудесных склонах реки Днепр, недалеко от Михайловского монастыря. Здесь любят проводить время киевляне и гости города. Восхитительные виды и пейзажи, приятная атмосфера, архитектурные и исторические памятники - все это делает отдых в парке незабываемым и познавательным. Кроме того, здесь можно прокатиться на фуникулере, посидеть в изысканной ажурной беседке.

 

Как добраться

Стоимость билетов по направлению Алматы - Киев начинается от 60 662 тенге. Большинство авиакомпаний предлагают перелеты с пересадками, но есть и прямые рейсы с длительностью в пути около 6 часов. 


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com