Путеводитель по городам чемпионата мира по футболу - 2018: Сочи

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 пройдет в 11 городах России на 12 стадионах. При таком размахе нетрудно и запутаться. Tengri Travel расскажет о городах, которые на целый месяц превратятся в столицы футбольного мира.

Начать знакомство с городами - организаторами российского мундиаля предлагаем с олимпийской столицы России и жемчужины Черного моря - города Сочи.

В советские годы Сочи был главным местом отдыха в стране. Сюда ехали, чтобы подлечиться в санаториях или просто расслабиться. Сегодня Сочи все так же не сдает позиций и по-прежнему остается одним из популярнейших курортов России. Ежегодно в Сочи отдыхают свыше 2,5 миллиона человек. Сочи привлекает туристов своими горами на побережье, бесконечными песчаными пляжами, жаркими летними днями, пальмами, современной инфраструктурой и кипящей ночной жизнью.

Проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи положительно отразилось на социально- экономическом положении города и региона в целом. Результатом таких изменений стало обновление аэропорта и центрального вокзала. Город преобразился и благодаря новым автомобильным и железным дорогам. А современные отели делают Сочи курортом, не уступающим по сервису европейским.

Город предлагает бесчисленные возможности для спортивного туризма: скалолазание, воздухоплавание, альпинизм, дайвинг, парусный спорт, аквабайк, горные лыжи и многие другие. В 40 километрах от моря расположен горнолыжный курорт Красная Поляна.

Сочинцы говорят, что их город уникальный во всем, им невозможно не восхищаться. Посудите сами, только в Сочи можно сначала покататься в заснеженных горах на лыжах или сноуборде по трассам, не уступающим по качеству и живописности знаменитым альпийским, а после отправиться искупаться в Черном море. Прекрасно развитая транспортная инфраструктура дает возможность совмещать пляжный и спортивный отдых.

Что посмотреть

Сердце Сочи - Олимпийский парк. Именно благодаря ему один из главных курортных городов России стал известен всему миру как столица Олимпийских игр. Еще один повод для гордости горожан - местный автодром. Он располагается в Имеретинской низменности, на территории Олимпийского парка. На "Сочи Автодром" с 2014 года проходят этапы "Формулы-1".

Нельзя не упомянуть "Розу Хутор" - крупнейший горнолыжный курорт России, рассчитанный более чем на 10 000 посетителей. Его инфраструктура включает все необходимые объекты: от гостиниц и баз отдыха до трасс различной степени сложности для лыжников и сноубордистов.

Прямо в центре города находится уникальный памятник садово-паркового искусства - сочинский дендрарий. Здесь на площади 49 гектаров произрастают более полутора тысяч редких пород деревьев и кустарников. В нижней части парка построен аквариум, в котором представлены обитатели Красного моря.

Может похвастаться Сочи и знаменитыми объектами культурного наследия - Зимним и Летним театрами. Первое здание является памятником архитектуры федерального значения. На его сцене идут спектакли и выступают творческие коллективы. А в Летнем театре можно увидеть и послушать не только артистов российской эстрады, но и местные молодежные рок-группы.

Стадион

Для организации ЧМ по футболу - 2018 в Сочи был выбран стадион "Фишт". Это самая грандиозная арена Олимпийского парка, предназначенная для проведения футбольных матчей. Именно здесь прошли церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр 2014 года. Отличается "Фишт" своим оригинальным дизайном: стадион напоминает заснеженные вершины кавказских гор. Овальная по своей форме арена отлично освещена, имеет отличный обзор и одновременно может вместить до 45 000 зрителей. Для удобства размещения присутствуют цветовое разделение секторов, лестницы между ними и лифты. В наличии четыре трибуны, две из которых под открытым небом.

Какие матчи пройдут

На чемпионате мира по футболу - 2018 Сочи примет четыре матча группового этапа и две игры плей-офф.

15 июня на стадионе "Фишт" сыграют представители группы B: Испания - Португалия.

18 июня сразятся команды из группы G: Бельгия - Панама.

23 июня на стадионе в Олимпийском парке встречаются команды группы F: Германия - Швеция.

26 июня в Сочи сыграют команды из группы С: Австралия - Перу.

Где остановиться 

В Сочи для посещения матча Португалия - Испания, который состоится 14 июня, можно снять жилье примерно за 5 000 тенге. За эти деньги вам предложат кровать на третьем ярусе в общем номере в хостеле. Кровать в том же хостеле, но уже в четырехместном номере, обойдется в 8 500 тенге в сутки.

Проживание в 3* отеле можно забронировать от 26 500 тенге за сутки. Номера в отелях 5*, правда в горном кластере в районе Красной поляны, если бронировать сейчас, обойдутся от 54 000 тенге, то есть от 150 евро в сутки, что по европейским меркам более чем демократично.