Регулировщица в аэропорту раскрыла секреты сигналов световыми жезлами

Многие из нас любят наблюдать за тем, что происходит за иллюминаторами самолета при взлете и посадке. И наверняка вас интересовало, что означают жесты регулировщиков в аэропорту. Tengritravel.kz расскажет, как наземные службы направляют пилотов.

Регулировщица из Пуэрто-Рико создала видео в TikTok, в котором она наглядно показывает, как направлять пилотов на аэродроме, и объяснила значение сигналов световым жезлом. На видео видно, как девушка с двумя световыми жезлами на аэродроме дает указания и показывает пилоту Boeing 737 путь на парковку.

@medousastone

Hope you guys like this!! ?? ##rampagent ##southwestairlines ##airplane ##b737_800 ##marshalling✈️✈️? ##sjuairport ##fypシ

♬ original sound - Jenny

Видео сопровождается пояснениями "вот что означают сигналы руками":

- правая рука приопущена, а левая покачивается в правую сторону - это сигнализирует пилоту повернуть направо (направо для регулировщика, при этом скорость движения руки указывает темп разворота),

- одновременно машет поднятыми светящимися жезлами - пилот понимает, что нужно двигаться прямо,

- одновременно машет опущенными светящимися жезлами - значит, пилот вырулил на правильную линию,

- левая рука приопущена, а правая покачивается в левую сторону - соответственно, пилоту нужно повернуть налево (налево для регулировщика), таким движением она "возвращает" самолет на правильную парковочную линию,

- обе руки медленно поднимаются вверх - пилот выключает фары и замедляет движение, так как понимает, что самолет уже на стоп-линии,

- скрещенные светящиеся жезлы означают полную остановку,

- левая рука опущена, правая рука вверх - заглушите двигатель.

С момента публикации видео с объяснениями жестов набрало более 8,9 миллиона просмотров и свыше девяти тысяч комментариев. Комментаторы хвалят девушку: "Спасибо вам за то, что вы делаете, ваша работа важна", "Я бы, наверное, перепутал лево и право", "Никто не пишет о том, как страшно, должно быть, заниматься этим".

Девушка часто выкладывает ролики о своей работе и делится советами с теми, кто хочет работать регулировщиком в аэропорту.

"Поищите вакансии ramp-agent (агент по наземному обслуживанию самолетов) в ближайшем аэропорту. Для этого не нужна ученая степень. Просто подайте заявление, и вы не пожалеете об этом", - рассказывает Дженни.

Один из комментаторов отметил, что отныне при приземлении всегда с интересом и пониманием жестов будет следить за работой регулировщиков.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.