Рейсы в Стамбул из Шымкента и Туркестана запустят с 22 мая

Межведомственная комиссия по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан разрешила открыть международный регулярный рейс по маршруту Туркестан - Стамбул и возобновить авиарейс Шымкент - Стамбул, передает Tengritravel.kz.

"Авиакомпания Turkish Airlines с 22 мая 2021 года планирует начать выполнение новых рейсов по маршруту Туркестан - Стамбул - Туркестан. На начальном этапе рейсы будут выполняться с частотой один рейс в неделю на воздушном судне типа А-321 Neo", - сообщили в МИИР.

А авиаперевозчик Pegasus Airlines с 23 мая 2021 года планирует возобновить выполнение регулярных рейсов между городами Шымкент и Стамбул.

Отмечается, что рейсы на начальном этапе будут выполняться с частотой один рейс в неделю на воздушном судне типа B-737.

Число рейсов из Казахстана в Турцию сократится вдвое

Таким образом, помимо вышеназванных двух рейсов сейчас действуют еще 10. Их выполняют компании Air Astana и Turkish Airlines.

Нур-Султан - Стамбул - два рейса,

Алматы - Стамбул - четыре рейса,

Алматы - Анталья - два рейса,

Туркестан - Стамбул - один рейс,

Шымкент - Стамбул - один рейс.

Как отметили в пресс-службе ведомства, по мере улучшения эпидемиологической ситуации планируется поэтапное увеличение количества рейсов. Рейсы будут выполняться со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и в соответствии с опубликованным расписанием на сайтах авиакомпаний.