"Рыбы плывут не в воде, а в воздухе". Самые экологически чистые пляжи мира

17 августа в Казахстане сняли запрет на зарубежные авиаперелеты. Жителям страны снова становятся доступны "дальние берега". В связи с этим Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет о самых чистых пляжах мира.

Рейтинг составлен на основе информации порталов Ecophiles, Onetwotrip.com, The Travel и Reader’s Digest.

Как понять, какой пляж экологически чистый

Любопытно, что как таковых мировых стандартов для пляжей не существовало вплоть до 2015 года, когда Международная организация по стандартизации представила стандарт ISO 13009. Согласно ему пляж должен быть оснащен душем, туалетом и устройством для мытья ног от песка. Оператор пляжа, которым может быть как государство, так и частная компания, обязан поддерживать пляж в хорошем состоянии. Одно из условий - никаких сломанных лежаков. А также предусматривается запрет на заезд на территорию пляжа любого транспорта, за исключением экстренных служб и обслуживающего транспорта - никаких "помыть машину на пляже".

Голубой флаг и "Друг морей"

Сертификация направлена на то, чтобы снизить влияние человеческой деятельности на экологию, сохранить природу и дать возможность использовать пляжный туризм для развития "зеленой экономики".

Голубой флаг - данный вид сертификатов, пожалуй, самый известный на текущий момент. Голубой флаг вручается при поддержке международной организации Фонда экологического образования. Ее представители требуют соблюдения строгих стандартов качества воды, безопасности и экологического просвещения, то есть пляж должен быть не только чистым, но и оператор пляжа должен активно принимать меры по продвижению экологических инициатив. Сейчас Голубой флаг буквально развевается на 3 845 пляжах мира.

"Экологически чистый пляж" - таким званием награждают пляжи за внимание к экологии, правильную утилизацию отходов, полный отказ от пластика, высокое качество воды и уважение к природным экосистемам. Сертификат выдает международная организация "Друг морей".

Впрочем, даже отсутствие специальных значков и флагов на пляже не означает, что он не соответствует стандартам безопасности. В развитых туристских государствах существует большое количество законов и правил, направленных на обеспечение экологической чистоты на пляже, и проводятся регулярные проверки на предмет соответствия пляжа стандартам здоровья.

Итак, разобравшись с терминологией, Tengritravel.kz представляет вам лучшие экопляжи мира.

Залив Меллиха, Мальта

Этот пляж получил сертификат Голубой флаг еще в 2011 году. Он является самым большим песчаным пляжем на Мальте - его длина достигает 800 метров. Местные жители называют его "Гадира". Вода здесь прозрачная, неглубоко, песок мелкий. На пляже можно заняться водными видами спорта и виндсерфингом. При этом больших волн здесь не бывает.

Источник: ©Shutterstock

Стоит отметить, что рядом находится заповедник, в котором можно понаблюдать за птицами в естественной среде обитания.

Пляж Матира, Бора-Бора, Французская Полинезия

Матира, пожалуй, самый известный из пляжей Таити, и на то есть веские причины: участок протяженностью более чем в полтора километра полностью покрыт шелковистым белоснежным песком. Он плавно переходит в неглубокую изумрудную лагуну и окружен плотной завесой из пальм и тропической листвы. Это один из немногих публичных пляжей на Бора-Бора, поэтому вам не нужно платить пятизвездочную цену, чтобы насладиться его красотой. Приходите пораньше, чтобы занять себе место.

 Источник: ©Shutterstock

Сукури, Бразилия

Сукури в Бразилии отлично подойдет тем, кто мечтал поплавать в родниковой воде. Длина реки составляет 1 800 метров. Она по праву считается одной из самых прозрачных в мире. Вода в ней такая чистая, что создается впечатление, будто воды вовсе нет. По ощущениям некоторых туристов, рыбы плавают здесь не в воде, а в воздухе. Река привлекает большое внимание любителей дайвинга и снорклинга со всех концов света. 

"Три пальца" Греции

В этом году 480 пляжей Греции получили Голубой флаг. Лидерство среди местных пляжей держат места, прозванные "три пальца", это три оконечности полуострова Халкидики - Кассандра, Ситония и Афон. Самым живописным из этих пляжей считается Кассандра, Ситония - самый зеленый из-за обилия хвойных лесов. Любителям истории мы советуем обратить внимание на Афон. А именно - на пляж "небесного города" Уранополис, который ведет к Святому Афону. На горе рассыпано 20 больших монастырей, которые можно изучать не один день.

Источник: ©Shutterstock

Остров Миннадзима, Япония

Крошечный японский остров Миннадзима знаменит своим превосходным пляжем. Белый песок здесь омывается прозрачной водой Тихого океана. Это отличное место для погружений с аквалангом. Оборудование можно арендовать прямо на месте. Новичкам в области морских развлечений лучше взять напрокат маску и трубку. Этого будет достаточно для знакомства с удивительным миром тропических рыб.

Остров находится неподалеку от Окинавы, где расположен международный аэропорт. Поэтому туристу не составит труда добраться до пляжа.

Ипанема, Бразилия

Ипанема - популярный пляж в элитном районе Рио-де-Жанейро. В отличие от знаменитой Копакабаны, здесь более спокойная атмосфера, не такие большие волны, чистая вода и с безопасностью дела обстоят на порядок лучше.

Этот пляж отлично подходит как для расслабляющего отдыха, так и для активных видов спорта. Например, здесь с радостью помогут освоить знаменитую бразильскую игру - "алтинью". Она чем-то напоминает волейбол, но есть одна важная особенность: руками пользоваться нельзя.

Для любителей классических развлечений есть традиционные спортивные площадки. Рядом с пляжем много разнообразных торговых лавок, где можно перекусить и заказать прохладительные напитки.

Источник: ©Shutterstock

Эль-Нидо, Палаван, Филиппины

В одном только Эль-Нидо находится около 50 пляжей с белым песком - невозможно выбрать только один, все они расположены вокруг впечатляющих известняковых образований и имеют самый мелкий и самый белый песок. Вода настолько ослепительно голубая, что Карибское море по сравнению с ним кажется мутным.

Элафониси, Крит, Греция

Элафониси - это великолепная песчаная коса, соединенная с островным заповедником на юго-западном побережье крупнейшего острова Греции Крита. Название пляжа переводится с греческого как "олений остров". Пляж известен своим розовым песком и кристально чистой водой. Отелей в окрестности мало, и они небольшие, поэтому рекомендуется приезжать пораньше, чтобы успеть насладиться отдыхом на этом пляже.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ