Самолет вернулся в аэропорт Стамбула из-за невыносимого запаха

Лайнер, принадлежащий компании Turkish Airlines, вернулся в аэропорт вылета из-за неприятного запаха на борту. Об этом сообщает телеканал TRT Haber, передает Tengritravel.kz.

Турецкий лайнер вылетел в 15:35, но вернулся в аэропорт вылета через час и десять минут.

"Рейc ТК 1855 получил предупреждение от датчиков в грузовом отсеке во время полета. После того как экипаж заметил запах, капитан решил срочно вернуться в аэропорт Стамбула", - сообщил телеканал.

После посадки и осмотра было установлено, что датчики сработали из-за тропического фрукта дуриан, который отличается тошнотворным запахом. Пассажиров отправили в Барселону другим рейсом.

Экзотический фрукт дуриан описывают как "ад снаружи - рай внутри". Ученые объяснили, что причиной крайне неприятного запаха (некоторые говорят, что так пахнет труп человека, когда разлагается) является сера: она при соединении с воздухом окисляется.

Дуриан и раньше вызывал проблемы у авиакомпаний, а его запах не раз становился причиной задержек и срывов рейсов. Так, разъяренные пассажиры на борту индонезийского самолета, перевозившего фрукты, чуть не подрались с бортпроводниками из-за вони, требуя убрать фрукты из самолета.