Самые необходимые приложения для путешественников в 2020 году

Если раньше в путешествие было необходимо собрать чемодан, то сейчас трудно представить себе поездку без набора необходимых приложений. Но как выбрать из сотен вариантов? 

Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет, какие именно приложения лучше всего приспособлены, чтобы облегчить вам жизнь в путешествиях в этом году.

©pixabay  

После того как выбрана страна, забронированы билеты, самостоятельным путешественникам остается выбрать жилье и определиться со списком достопримечательностей.

Согласно последним исследованиям, почти две трети туристов в США используют приложения для смартфонов.

· 65 процентов хотят получать уведомления о рейсах в реальном времени на протяжении всего путешествия

· 61 процент туристов забронировали и оплатили проезд через смартфон

· 54 процента предпочитают использовать приложение, чтобы во время путешествия искать выгодные предложения

Список приложений составлен по информации таких крупных туристских порталов, как TheProfessionalHobo, NomadicMatt и OprahMag.

©pixabay  

Booking.com остается самым популярным сервисом по бронированию отелей. Он успел зарекомендовать себя по всему миру, и поэтому его приложение очень востребовано (доступно в App Store и Google Play). Второе по популярности приложение Airbnb позволяет арендовать частные виллы, квартиры или комнаты по всему миру.

Доступно в App Store и Google Play.

Couchsurfing подойдет любителям путешествовать в компании и отдохнуть экономно во время путешествий: его пользователи бесплатно проживают в квартирах местных жителей, удобно расположившись на диване (отсюда и название сайта). Обычно путешественники пользуются этим приложением, чтобы остановиться в городе на пару дней.  

Доступно в App Store и Google Play.

Фото©shutterstock 

Foursquare (доступно в App Store и Google Play)или TripAdvisor (доступно в App Store и Google Play) подскажут надежные отели, рестораны, клубы и магазины. Ближайшие бары, заправки, больницы и супермаркеты покажет приложение AroundMe (доступно в App Store и Google Play).

FLIO рекомендуется использовать перед тем, как поехать в аэропорт. Заранее запустите приложение, чтобы получить информацию о расположении аэропорта, возможную информацию о задержке рейса, расположение залов ожидания, гостиницах, о том, как добраться до города. Это универсальное приложение об аэропортах всего мира, в котором часто предлагают скидки на рестораны аэропорта и предоставляют информацию о наличии точек Wi-Fi. 

Доступно в App Store и Google Play.

Куда отправить родителей на отдых? 10 лучших заграничных направлений

Благодаря картам можно с легкостью узнать, где расположен отель, а многочисленные фото помогут определиться с выбором.

MAPS.ME помогает ориентироваться в незнакомом месте. Правда, карту города надо загрузить заранее, но плюс в том, что приложением можно пользоваться без доступа к Интернету. В приложении можно прокладывать маршруты и искать нужные достопримечательности, программа сама высчитывает удобный к ним маршрут.

Доступно в App Store и Google Play.

Guru Maps поможет найти нужный объект, опираясь на его название.

Доступно в App Store и Google Play.

Citymapper было названо лучшим транспортным приложением 2019 года. Благодаря ему можно составить оптимальный маршрут, перемещаясь на общественном транспорте. Приложение разработано для крупных мегаполисов.

Доступно в App Store и Google Play.

Фото©shutterstock  

Исторически сложилось, что в крупных туристических городах до сих пор продают карты и городские путеводители, в которых собраны основные достопримечательности города. Аналогичные функции выполняют и мобильные приложения izi.TRAVEL (доступно в App Store и Google Play) или Azbo Аудиогид (доступно в App Store и Google Play). Приложения позволяют составить экскурсии в 50 городах мира на свой вкус.

Как казахстанцы могут стать частью племен "инопланетян" и "охотников за головами"

Guides by Lonely Planet - приложение собрало около 200 путеводителей по городам мира и полезные советы местных жителей.

Доступно в App Store и Google Play.

Cool Cousin было разработано таким образом, чтобы туристы могли посетить интересные места города, указанные по рекомендациям местных жителей.

Доступно в App Store.

WiFi Finder укажет бесплатные Wi-Fi-точки по всему миру и подберет к ним пароль (доступно в App Store), доступный в App Store.

Фото©shutterstock 

Scanner & Translator поможет перевести вывески, таблички или меню, даже если они не на латинице или кириллице. Приложение можно найти в App Store (есть платная и бесплатная версия).

Куда поехать отдохнуть на Наурыз

Busradar очень удобен для поиска автобусных маршрутов по доступной цене в Европе, России и Украине, приложение также может составить сложный маршрут со множеством стыковок.

Доступно в App Store и Google Play.

BlaBlaCar зарекомендовало себя как надежный сервис поиска попутчика, если маршрут совпадает, доехать до очки назначения можно недорого и быстро.  

Доступно в App Store и Google Play.

Фото©shutterstock 

Uber (доступно в App Store и Google Play) или Яндекс (доступно в App Store и Google Play) были созданы как альтернатива местному такси, информация о водителе находится в базе компании, что гарантирует безопасность поездки, стоимость путешествия, как правило, меньше, чем аналогичная поездка на местном такси.

Если вы путешествуете на машине, бесплатное приложение ParkMe Parking, доступное в 500 городах мира, поможет найти и забронировать место на самой доступной парковке поблизости.

Доступно в App Store и Google Play.

Стало известно, на что тратят забытые туристами в аэропортах деньги

Помимо достопримечательностей и традиционной кухни, туристов часто беспокоит еще одна важная проблема - поиск туалета. Спрос рождает предложение, и уже несколько лет приложение Flush (доступно в App Store и Google Play) решает эту деликатную проблему в любой точке мира.

XE Currency - конвертер валют пригодится, если ваш маршрут пролегает по нескольким странам. Приложение может работать в автономном режиме с последними загруженными курсами. Не забывайте обновлять приложение, ведь курс меняется часто.

Доступно в App Store и Google Play.

©pixabay   

Первая помощь - приложение поможет быстро найти информацию, которая требуется не только путешественникам, но и всем, кто попал в чрезвычайную ситуацию. Приложение особенно популярно у пеших туристов, которые осваивают экстремальные туры самостоятельно.

Доступно в App Store и Google Play.

Интересное приложение Eventbrite. 

Если вы насытились городом, осмотрели все интересные городские места, приложение Eventbrite постоянно обновляет афишу событий (фестивалей, концертов, мастер-классов, ярмарок или конференций), которые проходят рядом с вами. Доступно в App Store и Google Play.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов последующих билетов. Путешествуйте интересно с Aviata.kz!


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ AVIATA.KZ