Самые шокирующие факты о разных странах назвали туристы

Путешествия в другую страну всегда полны открытий и новых впечатлений. Но иногда факты, которые мы узнаем о новой для нас культуре, приводят нас в шок. Tengritravel.kz расскажет об открытиях, которые больше всего поразили туристов.

Один из пользователей Reddit задал интересный вопрос туристам: "Какие вещи удивили вас больше всего в стране, которую вы посещали в первый раз?" Этот пост вызвал отклик у путешественников со всего мира и собрал почти 30 тысяч комментариев.

Столица Египта Каир поразила туристов тем, что движение на дорогах больше похоже на экстремальное ралли. А водители умудряются за рулем потягивать чай, держа чашку на блюдце и возмущаясь вслед другим водителям.

"Мы вышли с вокзала и долго не могли понять, как, черт возьми, мы должны перейти дорогу с шестью полосами, на которой, похоже, никто не соблюдает никаких правил дорожного движения. Один добрый человек сжалился над нами, просто протянул руку и провел нас. Машины остановились, никто не пикнул, и мы поспешили за ним. Я все еще под впечатлением", - описал свой опыт путешественник.

Нашлись и те, кому такое движение на дорогах пришлось по душе. 

"Я люблю движение в Каире. Все просто как бы сливается, я не понимаю, зачем они вообще рисуют эти полосы на дорогах, если никто никак не воспринимает их. На четырехполосной дороге мы часто видели по шесть машин. Тут одно правило: если, переходя улицу, вы смотрите водителю в глаза, он вас не собьет", - поделился турист.

Кого-то из туристов поразило то, что в Каире бывают времена, когда электричество отключается каждый час. А еще одна из точек фастфуда KFC расположена прямо перед сфинксом.


Автострада в Каире. @Shutterstock

Нашлись и путешественники, которые рассказали о необычной поездке в Северную Корею. 

"Было много неожиданного: через несколько часов после прибытия наш водитель автобуса подрался с полицейским. Гид небрежно пояснил, что у них в стране "чрезмерно строгие законы". 

Всякий раз, когда нас водили в музей или другое место, нам не навязывали никаких взглядов, поясняя: "Это то, во что мы верим. Это отличается от того, чему учат вас. Мы не просим вас верить нам, но, пожалуйста, проявите уважение и прислушайтесь".

Нам давали свободно передвигаться, и мне повезло часами гулять по сельской местности и городу без сопровождения, разговаривать с местными. А во время митинга меня ударил школьник.

Там было чертовски красиво. Как Китай, но чище, и не было больших зданий. Мы даже напились с нашими гидами. Военные, полиция и охранники были готовы смеяться и шутить.

Еда - отстой. Это было больше похоже на "вот картошка, наслаждайся".

Моим гидом был довольно известный человек. Он сказал мне, что большая часть чуши, которую мы читаем о Северной Корее, исходит от того, что он рассказывает зарубежным журналистам, приезжающим в Северную Корею, которые затем распространяют это в СМИ как правду", - рассказал он.

"Во Вьетнаме я узнал, сколько вещей и людей может поместиться на одном мопеде. Я видел мопед с мамой, отцом, бабушкой, двумя детьми и собакой", - поделился пользователь.

В целом туристы выразили мысль о том, что движение в столице Вьетнама Ханое вызывает культурный шок. 

"Я видел даже мальчика девяти лет, который передвигался на мопеде со своим младшим братом", - рассказал один из путешественников.


Вьетнам. @Shutterstock

Германия удивила туристов необычной любовью местных к пиву. В стране даже есть выражение "бутылка из пункта А в пункт Б". С пивом ходят прямо по улицам.

"В Германии, когда я купил бутылку в круглосуточном магазине, мне предложили открыть, чтобы я мог его выпить, прогуливаясь", - делится турист.

"В Берлине как-то видела, как девочка-подросток пила шампанское прямо из горла в переполненном метро. Похоже, всем наплевать. Совершенно нормально. Кроме того, нигде нет полицейских", - добавляет другая туристка.

В комментариях один из пользователей рассказал о трех фактах, которые поразили больше всего в Мюнхене: количество ресторанов не немецкой кухни, размер пачки сигарет и система утилизации бутылок.

"Люди носят с собой огромную пачку размером с игровую консоль Nintendo. А возврат бутылок довольно крутой: можно вернуть треть денег, если сдавать бутылки", - написал он.

Любовью к напиткам удивляет туристов и Аргентина. Правда, здесь все ходят с мате, это напиток из высушенных и измельченных листьев падуба парагвайского.

"В Аргентине все носят в руках чашку мате в специальном термосе. Даже полицейские разъезжают по улицам и пьют из своих маленьких чашек с металлическими трубочками. Никто не удивится, если вы будете покупать чашечку, подбирая ее к сумочке или платью", - пишет турист.


Аргентинец с национальным напитком - мате. @Shutterstock

"Один раз в Таиланде мы смотрели фильм, когда заиграл государственный гимн, все встали на чествование короля", - говорит путешественник.

Однако, по словам еще одной туристки, отношение к власти в Таиланде уже начинает меняться и за последний год прошло много протестов против монархии:

"Я ходила в кино несколько недель назад, и только около половины зрителей в кинотеатре встали во время показа видео короля. Даже два года назад такое было совершенно немыслимо: половина людей выказывала неуважение монарху".

А кого-то удивили внешние особенности народа, живущего в королевстве.

"Я был удивлен тем, насколько маленькие ростом люди в Таиланде. Я сам по себе высокий как шпала, но был невероятно удивлен, когда смотрел на "океан людей" сверху", - говорит мужчина.

Южная Корея и Сингапур по-прежнему шокируют людей порядком, чистотой и уровнем безопасности.

"Очень безопасно в Сеуле. Я из Латинской Америки, поэтому привык всегда и везде быть начеку. Я забыл свой рюкзак в маленьком кафетерии, и через 25 минут он остался совершенно нетронутым на том же месте", - удивился путешественник.

Таких историй о Сеуле туристы рассказали много. Однако был один комментарий, который развеял миф об абсолютной безопасности города:

"В Корее довольно часто крадут велосипеды, не знаю почему, но это единственное исключение".

Сингапур покорил своими чистыми улицами и дорогами.

"Сингапур невероятно чистый! Как только я вышел из самолета, клянусь, я не увидел ни пылинки в аэропорту, даже туалеты были до паники чистыми и совершенно сухими. Каждый день я выхожу прогуляться по городу пешком и возвращаюсь в отель в совершенно чистой обуви", - делится другой турист.


Вид на улицы Сингапура. @Shutterstock

Праге, когда достаешь камеру на улице, это как прицелиться ружьем! Люди автоматически отодвигаются, чтобы не стоять на пути", - пишет турист.

"Несколько лет назад мы поехали в Италию, точнее Геркуланум и Помпеи. В Геркулануме мы бродили по городу, и когда подошло пять часов вечера, улицы заполнились толпами людей, которые никуда не торопились, а просто стояли, ели мороженое, пили пиво и разговаривали друг с другом. Было похоже на работу массовки на киноплощадке", - удивляется еще один путешественник.

"Количество людей, которые глазеют на тебя в Марокко. По вечерам улицы обычно заполнены семьями. Они сидят и болтают друг с другом. Они могут очень долгое время разглядывать тебя, глядя в глаза с легкостью. В Англии так не принято и даже считается грубостью. Это было странно", - пишет другая туристка.

Отдельно люди высказались о Нью-Йорке. Для кого-то этот американский мегаполис оказался совершенно таким, каким его изображают в фильмах - огромным городом с невероятным количеством грубых людей, при этом с уникальной космополитичной культурой:

"Когда я впервые приехал в Нью-Йорк и вышел с вокзала, стоило мне воодушевленно оглядеть высотки вокруг, как тут же какой-то бездомный крикнул мне: "Добро пожаловать в Нью-Йорк, паршивец!" Все было именно так, как я себе представлял!"

"В первую свою поездку на метро в Нью-Йорке я наблюдал картину, как один прохожий подрезал другого. Эта ситуация породила ругань, в которой они жестко обозвали друг друга, поорали друг другу в след и разошлись как ни в чем не бывало".

Многие удивились тому, как просто купить оружие в США. Просто в поисках обуви ты вдруг натыкаешься на оружейный магазин:

"Когда я ездил в Нью-Йорке, я видел, как они продают оружие прямо в супермаркете".

Один пользователь рассказал сразу о нескольких удивительных вещах в США.

"Полное отсутствие уединения в общественном туалете и то, что он смывает за вас. Я вырос в засушливой стране, и экономия воды была мантрой моего детства. Второе - возможность сказать, за кого вы голосовали, даже если вы обсуждали что-то другое. И третье - служба поддержки клиентов, она непредсказуема - от теплого общения до нервного напряжения со слезами", - написал турист.


Нью-Йорк. @Shutterstock

"Я переехала в Данию пару лет назад, и самым большим культурным потрясением для меня стал джулеборд - рождественский обед. Название означает "праздничный обед". В первый раз муж предупредил меня, чтобы я ничего не ела загодя, потому что еды будет много. Я подумала, что это будет просто большой обед. Но нет. На самом деле здесь садятся за стол около полудня и не встают с места до полуночи. Еда и шнапс в этот день не заканчиваются. Я была пьяна и сыта до отвала уже к двум часам дня", - говорит женщина.

Испании однажды я увидел, как обочины дороги дымились и немного горели. Все делали вид, что так и должно быть и ничего страшного в этом нет", - удивляется турист.

Другой турист объяснил, что это пожары, которые устраивают фермеры для сжигания отходов, и они называются "quema de rastrojos":

"Фермеры соблюдают некоторые правила (нельзя делать это в жаркие месяцы, не слишком близко к городу и к природному парку), и они всегда под контролем, я не могу вспомнить ни одного случая, когда такой пожар вышел из-под контроля".

"Поразил Ашхабад в Туркменистане - все в нем. Весь город (каждое здание) сделаны из белого мрамора. Ночью он светится как Лас-Вегас, однако там нет рекламы, кроме билбордов с изображением президента, держащего щенков. Аэропорт имеет форму огромного белого мраморного орла. Раньше это было красное здание, но вскоре после постройки его снесли и построили здание из белого мрамора, чтобы сочетался со всеми зданиями. Странное, странное место", - рассказал турист.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.