Саудовская Аравия и Малайзия упростили въезд для туристов

Власти Малайзии и Саудовской Аравии объявили об упрощении правил для въезда иностранных туристов. Прежде всего послабления коснулись карантина по прибытии путешественников, передает Tengritravel.kz со ссылкой на местные СМИ.

Саудовская Аравия

По данным Saudi Gazette, Саудовская Аравия уже сняла последние ограничения внутри страны, включая соблюдение социальной дистанции и ношение масок на открытом воздухе.

Саудовская Аравия©Shutterstock

По прибытии в королевство от привитых иностранных туристов больше не будут требовать прохождения обязательного карантина по COVID-19. Путешественникам также больше не нужно будет сдавать повторный ПЦР-тест по прилете. В стране одобрены следующие вакцины: "Спутник V", Pfizer, Sinopharm (Vero Cell), Sinovac (CoronaVac). Как сообщает АТОР, непривитые путешественники могут прилететь в Саудовскую Аравию, но должны пройти пятидневный карантин за свой счет. Такой вариант поездки можно забронировать через авиакомпанию, которой они летят, не позднее чем за 72 часа до вылета.

Малайзия

Как сообщил премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Якоб, страна откроет границы с 1 апреля для привитых иностранцев. Решение связано с высоким уровнем вакцинации и низкой загруженностью больничных коек пациентами с коронавирусом. Также в стране отмечается низкое число тяжелых случаев болезни.

С 1 апреля полностью вакцинированным туристам не нужно будет проходить карантин после въезда в Малайзию. Но за два дня до поездки они должны сдать ПЦР-тест и пройти повторное тестирование в течение 24 часов после прибытия. В стране признаны препараты: Pfizer, Sinopharm (Vero Cell), Sinovac (CoronaVac). До вылета уже не нужно будет подавать заявку на платформе My Travel Pass. По-прежнему обязательным остается использование масок в общественных местах, также иностранцы должны загрузить и использовать в стране специальное мобильное приложение My Sejahtera.

Меняются и внутренние правила в Малайзии: будут сняты все оставшиеся ограничения на часы работы и вместимость предприятий, мест отправления молитв и массовых мероприятий.