Сдал коллега: мужчину уволили за отдых на острове вместо больничного

В Китае уволили сотрудника одной из технологических компаний за фиктивный больничный отпуск: вместо лечения и соблюдения постельного режима мужчина отправился на тропический остров, передает Tengritravel.kz.

По информации Business Insider, житель Пекина, фигурирующий в судебных документах как "господин Сю", провел свой двухнедельный отпуск по болезни на тропическом острове Хайнань.

Как сообщает китайское издание National Business Daily, "все началось с того, что сотрудник подал заявление на двухнедельный оплачиваемый отпуск, но руководитель отказал ему "из-за потребности в рабочей силе".

"Впоследствии Сю заявил начальству о наличии у него заболевания позвоночника и предоставил медицинские документы, в которых врач рекомендовал ему постельный режим и упражнения для шеи. Руководство пошло навстречу своему работнику и одобрило ему больничный вместо оплачиваемого отпуска", - пишет издание.

Источник рассказывает, что мужчину заметил в аэропорту Хайнаня коллега и доложил руководству. В ответ на расспросы начальства Сю заявил, что он был дома в Пекине и никуда не ездил.

"Говорю вам, что я был болен и не путешествовал. Я просто выздоравливал дома", — цитируют Сю китайские СМИ.

Однако работника быстро разоблачили и уволили за два дня за "мошенничество и нечестность".

"В ответ уволенный работник подал встречный иск, заявив, что "не обманывал своего бывшего работодателя, потому что у него якобы была квартира на Хайнане и он путешествовал на остров и обратно, не чтобы отдохнуть, а в оздоровительных целях, чтобы вылечиться от своих болезней. Выяснение отношений между бывшим работником и работодателем привело к трудовому спору", - сообщает издание.

Поначалу трудовой трибунал признал правоту работника и постановил выплатить ему компенсацию в размере 620 тысяч юаней (более 40 миллионов тенге) за нарушение трудового законодательства.

Компания не согласилась с этим решением и обжаловала его в высшем суде, который отменил решение о компенсации. Вышестоящий суд освободил работодателя от выплаты компенсации с формулировкой, что "Сю поступил вопреки рекомендациям врача о необходимости соблюдения постельного режима".

В итоге мошенник остался без работы и без компенсации, но на свободе, в отличие от своего турецкого "коллеги", которому за обман работодателя и махинацию с больничным грозит до 15 лет тюрьмы.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.