Сделать селфи у "Конкорда" и погулять по авианосцу. Лучшие авиамузеи мира

Человечество всегда мечтало покорить воздух. В авиационных музеях можно погрузиться в историю и вблизи увидеть самолеты, которые когда-то сотрясали целые армии и континенты одним своим появлением. Tengri Travel в материале, подготовленном совместно с Aviata.kz, сделал подборку лучших музеев авиации по всему миру.


Фото©Shutterstock

Смитсоновский национальный музей авиации и космонавтики, Вашингтон, США.

В этом музее собрана самая большая в мире коллекция исторических самолетов и космических аппаратов. Он был открыт в 1946 году. Здесь можно увидеть первый в мире самолет, принадлежавший братьям Райт, космический корабль "Апполон-11", а также другие летательные аппараты. В музее находится более 60 000 самых разных экспонатов, в его медиатеке более 14 000 видео и двух миллионов фотографий, которые рассказывают об истории авиации. В аэропорту Далласа работает филиал этого музея, где вы можете увидеть космический шаттл "Дискавери", а также бомбардировщик Enola Gay, с борта которого в 1945 году была сброшена ядерная бомба на японский город Хиросима. Ежегодно музей посещают примерно восемь миллионов человек, что делает его одним из самых посещаемых в мире.

Музей расположен на Национальной аллее в Вашингтоне по адресу: Independence Avenue at 6th Street SW.

Время работы музея: ежедневно с 10.00 до 17.30.


Фото©Shutterstock

Музей моря, воздуха и космоса Интрепид, Нью-Йорк, США.

Эту выставку отличает от других наличие самого настоящего авианосца "Интрепид", название которого переводится как "неустрашимый". С 1943 года он служил в составе ВМС США, принимая участие в сражениях Второй мировой войны в Тихом океане, Корейской и Вьетнамской войнах и в блокаде Кубы во время Карибского кризиса.


U.S. Navy photo

Сегодня на палубе авианосца размещена выставка авиатехники разных эпох и стран, множество боевых самолетов, например, винтовой торпедоносец "Эвенджер", дозвуковой палубный истребитель "Демон", сверхзвуковые "Харриеры" и "Фантомы" а также советские МиГи. Кроме того, в коллекции музея также представлен сверхзвуковой пассажирский "Конкорд", пересекавший  Атлантику всего за три часа. Для детей и взрослых в музее работают интерактивные площадки и авиасимуляторы.

Музей расположен на берегу реки Гудзон, на пирсе-86 и 46-й улице, Вест-Сайд, Манхэттен, Нью-Йорк. Время работы с 10.00 до 17.00.


Фото©Shutterstock

Национальный музей ВВС США

Музей расположен на авиабазе ВВС США Райт-Паттерсон (штат Огайо) и существует с 1923 года. В нем представлены свыше 400 летательных аппаратов. Вход свободный. Ежегодно музей посещает более 1 миллиона человек. Он является старейшей американской выставкой и самым большим музеем авиации в мире. В его коллекции есть такие истребители, как японский "Мицубиси A6M", американский экспериментальный сверхзвуковой бомбардировщик XB-70 Valkyrie, а также "МиГ-21" с опознавательными знаками ВВС Северного Вьетнама. Помимо этого, среди экспонатов артефакты авиационной истории, такие как форма генерал-майора Билли Митчелла, считающегося "отцом ВВС США".

Музей находится по адресу 1100 Spaatz Street Wright-Patterson AFB OH 45433 возле города Дайтон, штат Огайо. Вход бесплатный, время работы с 09.00 до 17.00.


Автор: KLaRock - собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=54046319

Канадский музей авиации и космоса, Оттава, Канада.

В этом музее собраны экспонаты из Национального авиационного музея в Аплэндс с коллекцией ранней авиации, Канадского военного музея с коллекцией военных летательных аппаратов и техники, и музея Королевских ВВС Канады, где представлены наиболее современные модели. Здесь можно увидеть коллекцию из 130 самолетов со всего мира. Самым известным экспонатом обширной коллекции является "Авро Эрроу", перехватчик конца 1950-х годов. Кроме того, здесь можно увидеть "Канадарм 201", роботизированную платформу управления космического шаттла "Индевор".


The original uploader was Ba777-236 at English Wikipedia. [CC BY-SA 3.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/)]

Музей находится в аэропорту города Оттавы по адресу Aviation Parkway 11.

Время работы музея: музей работает ежедневно с мая по сентябрь, с 9.00 до 17.00. В остальное время музей работает с 10.00 до 17.00, все дни, кроме вторников.

Фото©Shutterstock

Музей Люфтваффе, Берлин. Германия.

Здесь собрана обширная экспозиция немецкой авиации начиная с конца XIX века и до наших дней. Музей находится на территории бывшего военного аэродрома Гатов, который во время Второй мировой войны играл одну из основных ролей в снабжении Западного Берлина. В трех ангарах собраны хорошо сохранившиеся образцы авиатехники, от самолетов-пионеров авиации до современных истребителей. Всего насчитывается более 600 самых разных экспонатов. Так, например, в музее представлены легендарные "Сикорские", "Фантомы", "Фоккеры", "Мессершмидты", "Старфайтеры", МиГи (с полной линейкой 21-х), уникальные дирижабли, "этажерки", планеры, перехватчики "Ме.163 Комета" и "Ba 349A Гадюка". Около трети музейного пространства занимают советские самолеты, радары, вертолеты, ракеты и другая техника. Также в музее можно посмотреть на образцы униформ, личные вещи и письма летчиков.

Музей находится по адресу: Am Flugplatz Gatow, 33.

Время работы музея: ежедневно, кроме понедельников, с 10.00 до 18.00.


Фото©Shutterstock

Музей авиации и космонавтики Ле Бурже, Париж, Франция.

Музей открыл свои двери для посетителей в 1919 году, и сегодня его коллекция насчитывает более 20 000 самых разных экспонатов, включая 150 летательных аппаратов, некоторые из них относятся к XVI веку. Выставлены и более современные самолеты и космические аппараты, в том числе прототип самолета "Конкорд", а также швейцарская и российская ракеты. Здесь также хранится единственная сохранившаяся часть самолета "Белая птица", созданного в 1927 году. Управлявший им экипаж летчиков Франсуа Коли и Чарльза Нэнжессе , которые первыми пытались совершить трансатлантический перелет из Парижа в Нью-Йорк, пропал, и это стало одной из самых больших загадок истории. Музей находится на территории аэродрома, где 27 мая 1927 года Чарльз Линдсберг посадил свой самолет "Дух Сент-Луиса", завершив тем самым 33-часовой трансатлантический перелет.

Небо над Ле-Бурже

Музей находится по адресу: Aeroport de Paris-Le Bourget, 3, esplanade de l’Air et de l’Espace, 93350 Le Bourget.

Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.00


Фото©Shutterstock

Имперский военный музей, Лондон, Великобритания.

Самый большой музей авиации Англии. Он был открыт в 1977 году на территории военного аэродрома периода Второй мировой войны в Даксфорде. Коллекция охватывает период с Первой мировой войны и до сегодняшнего дня. Территория поделена на тематические ангары. Здесь можно увидеть более 200 самолетов, а также различные экспонаты, фотографии и видео, имеющие отношение к авиации и историческую ценность. Многие из экспонатов музея являются действующими и регулярно поднимаются в воздух, принимая участие в воздушных шоу и киносъемках. К слову, аэродром до сих пор принимает самолеты. С 1973 года в Даксфорде проводятся традиционные воздушные шоу. Также у посетителей есть возможность взять уроки авиационного мастерства и посетить зал, который посвящен сухопутным войскам разных стран, ознакомиться с коллекцией оружия и военной техники. Музей имеет филиалы в Лондоне и Манчестере.

Адрес - город Даксфорд, Кэмбриджшир, CB22 4QR. Время работы - с 10.00 до 16.00.


Фото©Shutterstock

Аэрокосмический Бристоль

Музей расположен на аэродроме города Филтон, недалеко от британского Бристоля. Он открылся совсем недавно, в 2017 году. Но здесь охвачена история с 1910 года, времени основания первой британской авиакомпании British and Colonial Aeroplane Company. Здесь разрабатывались и производились самолеты, на которых королевские летчики воевали в Первой и Второй мировой войнах. Здесь также размещался легендарный самолет "Конкорд". Коллекция музея насчитывает более 8 000 самолетов, в том числе и Alpha Foxtrot, последний из летавших "Конкордов".

Музей расположен по трассе Hayes Way, BS34 5BZ. Время работы с 10.00 до 16.00.


Фото с сайта aerospacebristol.org

Центральный музей Военно-воздушных сил РФ

Выставка считается одним из самых известных российских авиационных музеев. Она расположена на бывшей авиабазе. Здесь представлены самолеты 1960-1970 годов. Среди них МиГи, бомбардировщики Ту-142, Ту-22 и сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144. Также здесь хранится форма американского летчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса, сбитого над СССР во время выполнения шпионской миссии на самолете U-2. Туры в музее проводят бывшие авиалетчики, готовые поделиться своими историями.


Navigator-avia [CC BY-SA 3.0 (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0)]

Китайский музей авиации, Пекин, Китай.

В Пекине находится самый крупный музей авиации в Азии и единственный в Китае. Он был открыт ко дню сорокалетия основания ВВС Китайской Республики в 1989 году. Здесь хранится около 300 самолетов, 200 вертолетов и 13 000 образцов различных видов вооружения, в том числе культурные и исторические памятники. Одними из самых известных экспонатов являются китайские истребители и личный самолет Мао Цзэдуна. Интересно то, что музей находится у подножия горы Датаншань и экспонаты расположены внутри пещер горы, так как они изначально являлись частью системы бункеров авиационной базы Шахэ. В музее также можно посмотреть на коллекцию оружия, бомб и радарных систем.

Адрес: Xiaotangshanzhen, Changping.

Время работы музея: Ежедневно, кроме понедельника с 8.00 до 17.30.


Фото©Shutterstock

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов последующих билетов. Путешествуйте интересно с Aviata.kz!


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ