Сэкономить в путешествии: названы 14 лучших приложений

Чтобы сэкономить в путешествии, лучше подготовиться загодя. Изучить все тонкости страны назначения и найти хорошие предложения помогут удобные приложения, которые будут полезны любому толковому туристу. Но как выбрать самые подходящие? Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz составили список приложений, которые помогут сэкономить в путешествии. Из него вы узнаете, как правильно забронировать отель, составить экскурсию по городу и бесплатно получить авто в аренду.

Бронирование отелей и апартаментов

Приложение HotelLook позволяет сравнивать цены на отели и хостелы по всему миру. Сервис ищет варианты размещения на Agoda.com, Hotels.com, Booking.com и других популярных системах бронирования и позволяет экономить в путешествии, предлагая номер по самой выгодной цене.

Съездить в Швецию за "тюремным опытом". Чем привлекает туристов остров Лонгхольмен

Pruvo отслеживает изменение цен уже после бронирования, и, если цена падает, приложение отправляет вам уведомление, чтобы вы могли перебронировать номер по сниженной цене. С ним можно экономить вне зависимости от того, на каком сайте вы бронировали отель.

Благодаря приложению Couchsurfing можно познакомиться с местными жителями и договориться о ночлеге с ними. Каучсерфинг предполагает, что после регистрации на сайте, вы можете принимать у себя гостей или путешествовать к другим участникам, останавливаясь у них бесплатно. А поскольку львиную долю бюджета занимают именно расходы на ночлег, сервис приходится как нельзя кстати тем, кто хочет сэкономить в путешествии.

Каучсерфинг. Инструкция по применению

Dayuse поможет, если вам нужен отель всего на несколько часов. К примеру, бывает, что, когда вы бронируете гостиничные номера с 10.00 до 16.00, цены могут оказаться на 75 процентов ниже, чем стоимость ночевки.

В Meetup вы можете указать свои интересы и найти единомышленников среди местных жителей и других путешественников. Также приложение покажет недорогие или бесплатные мероприятия и встречи поблизости от того места, где вы находитесь.

"Недорого, близко к развлечениям и безопасно". Как выбрать лучшую гостиницу в путешествиях

Аренда авто

Rentalcars - агрегатор прокатных компаний с самой широкой географией, более 60 000 локаций по всему миру. Сервис помогает сравнить предложения известных автопрокатчиков - Hertz, Alamo, Avis, Sixt, Budget, Europcar, Dollar, Thrifty. Бронь можно отменить, при этом это не повлечет никаких взысканий и штрафов. А самое приятное из того, что отмечают пользователи, так это то, что сервис часто устраивает среди постоянных клиентов промоакции, где можно выиграть бесплатную аренду автомобиля.

Как отмечают водители, приложение обладает удобным интерфейсом, также их радует возможность сэкономить. Но страховку они рекомендовали оформлять на месте, у прокатных фирм, таким образом можно избежать внесения страхового депозита. 

Как сэкономить на аренде авто в путешествиях

Бюджет

Путешественникам с ограниченным бюджетом приложение Trail Wallet поможет отслеживать свои расходы. Вы указываете сумму, которой располагаете, и сервис рассчитывает ваш ежедневный лимит. Внося в приложение информацию обо всех своих расходах, вы получите сведения о том, сколько вы можете еще потратить сегодня.

Как сэкономить в путешествии: полезные советы и хитрые лайфхаки


@Shutterstock

Услуги гидов 

Отправляйтесь в путешествие самостоятельно, скачивайте приложение, надевайте наушники и наслаждайтесь экскурсией. Azbo составит для вас несколько маршрутов, и вы выберете экскурсию, подходящую под свой запрос. Приложение позволяет заранее загружать карты, чтобы вы не тратили деньги в роуминге. Оно работает и оффлайн. Однако городов здесь не так много - чуть более 60. В основном это страны Европы, большая часть из которых сейчас закрыта для казахстанских путешественников. Но вы можете воспользоваться этим приложением, оказавшись, к примеру, в Стамбуле, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, а также в городах Германии и Королевства Нидерландов.

Нет той страны, в которой не работал бы izi.TRAVEL. Этот аудиогид рассказывает не только о городах (улицах, кварталах, зданиях), но и музеях мира. Кроме этого, пользователи приложения имеют возможность делиться собственными историями.

Поиск заведений

TripAdvisor – крупнейшая в мире платформа для путешественников, где собрано множество отзывов и мнений, оставленных туристами. И, конечно, пользователи здесь часто пишут и подсказывают то, как сэкономить в путешествии.

@Shutterstock

Musement будет полезен тем, кто отправляется в ОАЭ и Турцию. Сервис подскажет, где находятся рестораны, бары, достопримечательности, места для прогулок, предложит экскурсии. Сейчас в приложении есть информация более чем о 300 популярных направлениях по всему миру.

"Маленькое меню, тихий переулок, местные клиенты". Как выбрать ресторан в путешествии

Flush подскажет, где ближайший общественный туалет. В приложении указано, платный он или бесплатный, нужен ли для использования ключ, подойдет ли туалет для людей с ограниченными возможностями. Приложение доступно в Google Play и App Store.

Таким же функционалом обладает еще одно приложение - Where is publik toilet. Приложение доступно в Google Play.

В App Store есть приложение Toilet Finde‪r‬, которое также поможет найти ближайший туалет.

А какие приложения можете посоветовать вы, чтобы сэкономить в путешествии?

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.