Секретная философия и бани. Почему финны - самая счастливая нация в мире

Население Финляндии шестой год подряд признано самой счастливой нацией в мире. Такие сведения указаны во Всемирном докладе о счастье от 20 марта. Чему могут научиться у финнов другие народы, рассказал один из жителей североевропейской страны, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Tourprom.

Издание Express побеседовало с Миике Мякитало, генеральным директором HappyorNot - компании, которая занимается разработкой и установкой терминалов Smiley для измерения удовлетворенности клиентов. Он отметил, что есть несколько аспектов образа жизни, которые делают местных счастливыми. Среди них высокая степень доверия между населением и компаниями, а также единение с природой, красоту которой поддерживают местные собственными силами.

"Среди граждан и общественных организаций существует высокое доверие, и мы можем быть уверены, что о нас позаботятся, даже если случится что-то плохое. Кроме того, я думаю, что важным фактором здесь является наше уважение к природе. Финляндия - красивое место, но природа также может быть суровой: бывает очень холодно. Мы любим проводить время на свежем воздухе, даже когда холодно, и я думаю, что время, проведенное на природе, полезно не только для нашего физического здоровья, но и для благополучия", - добавил он.

Еще один аспект - любовь финнов к саунам, которая является неотъемлемой частью их современной культуры. По некоторым оценкам, в Суоми насчитывается около 3 миллионов бань, при этом население страны составляет всего 5,6 миллиона человек. Финская культура саун помогает людям расслабляться, уверен собеседник.

У финнов также есть своя уникальная философия, известная как "сису", которую, по словам Мякитало, он использует в трудные времена. Это важная особенность финского национального характера и одно из национальных слов-символов северной страны. Сису - это сложное, амбивалентное сочетание выдержки, упорства, переходящего в упрямство, выносливости, стойкости, настойчивости, мужества, смелости и прямолинейности.

"В Финляндии у нас есть философия под названием "сису". Это слово трудно перевести, но в нем сочетаются настойчивость, выдержка и умение смотреть на проблемы в перспективе. Это своего рода национальная особенность. Это слово буквально происходит от финского слова, означающего "мужество". Большую часть года здесь может быть очень холодно и темно, поэтому мы во многом полагаемся на наше мышление "сису" и теплые сауны, чтобы пережить зимние месяцы.

Я также использую менталитет "сису" для некоторых своих более сложных занятий, таких как ультрабег, поэтому я думаю, что это может быть действительно полезно для повышения устойчивости и веры в себя", — объяснил Мякитало.

Напомним десятку стран, жители которых признаны в этом году самыми счастливыми в мире:

  • Финляндия
  • Дания
  • Исландия
  • Израиль
  • Нидерланды
  • Швеция
  • Норвегия
  • Швейцария
  • Люксембург
  • Новая Зеландия

Из публикации Всемирного доклада о счастье также следует, что Казахстан находится на 44-м месте, являясь самой счастливой страной в СНГ.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.