Схему бесплатного проезда внедряют в испанских поездах

С сентября и до конца года жители и гости Испании смогут воспользоваться бесплатным проездом в поездах, передает Tengritravel.kz со ссылкой Urbantransportnews.com.

Правительство Испании объявило о схеме бесплатного проезда в поездах для продвижения железнодорожного транспорта в стране. Схема была одобрена премьер-министром Испании Педро Санчесом и вступила в силу 1 сентября. Программой можно воспользоваться до 31 декабря 2022 года.

Испания разрешит въезд непривитым туристам

Программа бесплатного проезда будет реализовываться с помощью приложения национальной железнодорожной сети Renfe. Пассажиру необходимо указать пункт назначения и внести депозит, размер которого составляет 10 евро (4 693 тенге) для пригородных линий и 20 евро (9 385 тенге) для поездок на средние расстояния (менее 300 километров). Полученный QR-код будет служить билетом. Также билет можно приобрести на железнодорожных станциях.

Внесенный депозит пассажир сможет вернуть в конце года. Для этого необходимо выполнить единственное условие - совершить не менее 16 поездок в указанный пункт назначения.

Дон Кихот-тур. Как побывать в местах "легендарных" сражений с ветряными мельницами

Воспользоваться услугой могут не только жители Испании, но и туристы. Для этого они должны пройти регистрацию по номеру своего паспорта.

Направления поездки выбираются исходя из района указанной станции. К примеру, если первоначальная станция Мадрид или Барселона, то, согласно программе, владелец билета сможет воспользоваться бесплатным проездом в радиусе 30 миль (48 километров) от города.

Инициатива была разработана, чтобы смягчить последствия кризиса стоимости жизни, а также уменьшить углеродный след страны, побуждая людей пересесть из своих личных автомобилей в общественный транспорт.