Шопинг-тур в Дубай: где и как лучше делать покупки

Мировую столицу шопинга - Дубай - ежегодно посещают тысячи казахстанцев. Многих из них привлекают выгодные покупки в местных магазинах. Что интересно, в стране не производятся большинство продаваемых товаров, но здесь созданы условия для низких цен.  Tengri Travel в материале, созданном при поддержке компании Tez Tour, расскажет, как получить максимум от шопинг-тура в Дубай.

Первыми для себя в Казахстане ОАЭ открыли "челноки", которые приезжали в Эмираты, чтобы закупить дешевых товаров и перепродавать их на родине. С тех пор ситуация изменилась - челночный бизнес стал невыгодным, а Казахстан и сам начал экспортировать продукцию в Дубай - арабы очень ценят мясо из республики.

Тем не менее, благодаря отсутствию налогов - лишь совсем недавно ОАЭ ввели НДС на товары в 5 процентов, который туристы могут вернуть - и отсутствию виз для казахстанцев, Дубай продолжает оставаться привлекательным местом для шопинга. Туристов привлекают низкие цены на ювелирные украшения, меха, изделия из шелка и товары люксовых брендов. Распродажи в Дубае случаются два раза в год - зимой и летом. Летние распродажи начинаются примерно в конце июня и заканчиваются в начале августа. Зимние начинаются с конца декабря и длятся до конца января. В январе в Дубае проводится фестиваль шопинга. В это время скидку можно получить не только в торговых и аутлет-центрах но и в небольших магазинчиках и на базарах. К сезону распродаж город готовится особенно. Месяц безудержного веселья для всех шопоголиков мира сопровождается всевозможными концертами, фестивалями и фейерверками.

Запланировав шопинг в Дубае запомните названия главных шопинг-центров города и их адреса.

The Dubai Mall - это целый город в городе. Размеры этого (даже язык не поворачивается назвать его так) торгового центра просто поражают. Площадь торгового центра составляет более миллиона квадратных метров, из которых около 400 000 квадратных метров занимают торговые площади. Здесь есть все:

- огромный рынок золота на 220 магазинов;

- улица высокой моды, которая состоит из более чем 70 элитных брендовых магазинов (Chanel, Balenciaga, Balmain, Burberry, Tom Ford, Gucci, Valentino, Cartier, Chopard, Roberto Cavalli, Christian Louboutin, Tiffany & Co и многие-многие другие);

- самый большой в мире магазин сладостей Candylicious;

- детский развлекательный центр, который занимает 8000 квадратных метров, тематический парк компьютерных игр Sega, детский парк профессий Kidzania, а также всевозможные детские тематические зоны и аттракционы;

- несколько многозальных кинотеатров;

- огромный океанариум, тропический сад с раздвижной крышей, зоопарк и гигантский ледовый каток.

Как добраться. До торгового центр Dubai Mall лучше всего ехать на метро или на такси. Ближайшая станция метро называется Burj Khalifa или Dubai Mall. Также по городу курсируют бесплатные шаттлы № 25, а из разных районов города до торгового центра можно доехать на автобусных маршрутах № 28, 29, 81, F13. Из старого города (с остановки "Золотой рынок Дейры") каждые 15 минут отходит рейсовый автобус № 27, который едет до торгового центра.

Адрес: Financial Center Road, Downtown Dubai, Dubai
Время работы: с 10.00 до 00.00

Одним из старейших торговых центров Дубая является Bur Juman. Он, конечно, не такой гигантский, как Dubai Mall, но не менее легендарный. Торговый центр Bur Juman был построен в 1992 году и считается одним из пионеров шопинг-моллов в Дубае. Он занимает 74 000 квадратных метров площади, на которой расположены более 200 различных магазинов. BurJuman относится к семейной категории и предлагает различные товары разных ценовых категорий. Здесь можно приобрести продукцию всемирно известных брендов, таких как Louis Vuitton, Chanel, D&G, Versace, Dior, а также и продукцию, относящуюся к более бюджетным масс-маркет-категориям. Также Bur Juman каждый год становится основной площадкой для проведения Дубайского торгового фестиваля. По нему приятно гулять, особенно если вы не любитель долгого блуждания по торговым центрам. Из развлечений торговый центр предлагает различные детские площадки, спа-салоны, рестораны и кафе.

Как добраться. Торговый центр "Бурджуман" находится в одном из центральных районов Дубая. Недалеко находится станция метро "Бурджуман", это красная ветка городского метро Дубая. Самая ближайшая станция метро Khalid Bin Al Waleed, красная и зеленая линии, выход 3. Также из практически любого района города можно добраться на автобусе, маршруты: № 21, 33, 42, 44, 61, С2, С10, С55, автобусная остановка  Bur Juman Center 2.

Адрес: Bur Dubai, Bur Juman.
Время работы: с 10.00 до 22.00

Mall of the Emirates. Еще одно место притяжения всех шопоголиков - это Mall of the Emirates. Под крышей этого торгового центра на площади 223 тысячи квадратных метров дружно соседствуют самый большой в стране развлекательный семейный центр Magic Planet, торговые площади и самый настоящий горнолыжный комплекс Ski Dubai.

Как добраться. Торговый центр Mall of the Emirates находится в самом центре города, на Sheikh Zayed Road. до него можно добраться на метро - станция метро Mall of the Emirates, красная линия. Также по городу курсируют автобусы № 93, F30, F33.

Адрес: Sheikh Zayed Road, Interchange 4, Al Barsha
Время работы: с 10.00 до 00.00

Кроме торговых центров, человеку, решившему приехать на шопинг-тур в Дубай, обязательно нужно посетить торговые кварталы города. Самый известный из них - площадь Насер, или Банияс. Там вы найдете огромное количество магазинов одежды, мехов, обуви, парфюмерии, электроники, ковров, ювелирных изделий и часов. Кстати, бывалые путешественники предостерегают, что золото, драгоценные камни, дорогие часы и технику здесь стоит покупать с осторожностью, а вот ковры и меха можно брать смело - вероятность подделки практически исключена. Кстати, цены в магазинах на площади Насер будут ниже, чем в торговых центрах, если вы будете торговаться.

Если вы хотите приобрести различных видов технику и электронику, советуем идти на улицу Аль-Фахейди, обувь отличного качества продают на Аль-Дыяфа, а вот качественные и дешевые реплики известных брендов в изобилии продаются в районе Аль-Карама.

Про рынок парфюмерии Perfume Souk, который находится в районе Дейра рядом с рынком золота, стоит сказать отдельно. ОАЭ славится своей косметической продукцией. Здесь продаются не только духи, но и эфирные масла, разные виды благовоний в виде дерева и камня или ароматных палочек. Можно подобрать и уникальный нестандартный подарок. К слову, арабские духи не изготавливаются на основе спирта, для них используют эфирные масла, они обладают насыщенным и глубоким запахом с содержанием пикантных ноток.

Одними из наиболее популярных ароматов являются мускус коричневого, черного и темно-красного цветов с тяжелым запахом, а также бесцветный белый мускус со сладким цветочным запахом. В женских духах нередко используется амбра, а вот кедр считают мужским ароматом. Своим запахом может поразить дамасская роза, в духах также используются цветок апельсина и сандал - с древесным и сладким ароматом. Здесь же, на рынке, торговцы помогут вам составить собственный аромат. Важно помнить, что при высокой температуре масляные духи пахнут интенсивнее. Также надо проявлять осторожность - при попадании их на одежду стирка будет затруднена. Будьте осторожны и при выборе брендовых духов, за таким товаром лучше идти в моллы.

Важно помнить о том, что в Казахстан с 1 января 2019 года можно привезти без уплаты пошлины товаров только на 500 евро. При превышении этой цены будут взимать таможенные платежи по ставке 30 процентов от стоимости.


Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в Казахстан. Скриншот с сайта Комитета государственных доходов

Подробнее с казахстанскими таможенными правилами можете ознакомиться здесь.

Несколько советов

- Планируйте шопинг на середину месяца. В начале и в конце месяца местные жители получают зарплаты, поэтому торговые центры будут полны посетителей.

- Перед поездкой изучите форумы, на которых обсуждаются особенности шопинга в Дубае - ситуация меняется постоянно, туристы могут поделиться советами о том, где и как получить наибольшую выгоду от покупок.

- Четко составьте план покупок и запишите цены на товары в казахстанских магазинах и от онлайн-ритейлеров. Иногда выгодная заграничная покупка может на деле оказаться не такой и выгодной.

- Внимательно проверяйте покупаемые товары. Вернуть свои деньги будет практически невозможно, поэтому если качество для вас - определяющий момент покупки, ограничьтесь шопингом в торговых центрах. 

Самый лучший отдых на популярных направлениях и по приятным ценам от ведущего туроператора Tez Tour.


Партнерский материал