Штраф или жизнь. Несколько крутых мест, где запрещены селфи

Есть места, где селфи вне закона. Эксперты в области фотографии собрали несколько локаций, в которых вам лучше воздержаться от "снимка на память", передает Tengritravel.kz.

По информации источника, нарушение строгих правил может привести не только к серьезному штрафу, но и к аресту.

Дом драгоценностей, лондонский Тауэр

На левом берегу реки Темзы возвышается лондонский 700-летний Тауэр - здание, которое еще со времен своего возникновения вошло в историю Европы. Здесь хранятся драгоценности королевского дома, а потому и охрана соответствующая. Из-за угрозы безопасности делать фотографии здесь нельзя. За соблюдением правил наблюдают как охранники, так и камеры видеонаблюдения.

Зоопарки Нью-Йорка

В 2014 году из-за огромного количества селфи с тиграми и любые другие фото с кошачьими во всех зоопарках, на карнавалах и в цирках Нью-Йорка строго запрещены. Закон был введен с целью защиты животных от настойчивых туристов. Нарушитель будет оштрафован на сумму до тысячи долларов.

Памплона, Испания

Живописный регион привлекает путешественников со всего мира не только прекрасными видами. Ежегодно в поисках острых ощущений сюда съезжаются любители пощекотать себе нервы на "Бега быков". Однако любой, кто будет пойман за селфи с быками, будет оштрафован на 3 тысячи евро. Таким образом власти заботятся о безопасности отдыхающих.

Сикстинская капелла, Ватикан

После реконструкции исторического объекта в 1980 году делать снимки на территории святого места можно только при условии наличия эксклюзивных прав на фото внутри.

Саудовская Аравия

Делать фотографии во время паломничества в Мекку строго запрещено. Власти Саудовской Аравии посчитали, что снимки во время акта поклонения являются проявлением неуважения к верующим, многие из которых проделали долгий путь к святому месту.

Озеро Тахо, Калифорния

Местные власти решили защитить животных от настырных туристов и запретили селфи с дикими обитателями озера. Запрет был введен из-за опасений, что в стремлении сделать кадр люди могут подойти к медведям слишком близко.

Музей Ван Гога, Амстердам

Если решите зайти в знаменитый музей Амстердама, будьте готовы отложить гаджеты. Чтобы посетители могли наслаждаться искусством в полной мере и не мешая другим, в музее решили запретить любое пользование камерой.