"Скучаю и вернусь". Казахстанка откровенно рассказала "о дорогой жизни" в Чехии

28-летняя казахстанка Сауле Бекен отправилась в Чехию для получения дополнительного образования, а с редакцией Tengri Travel поделилась подробностями проживания в одном из самых популярных и дорогих городов Европы - Праге.

Сауле родилась и выросла в Шымкенте, окончила бакалавриат и магистратуру по специальности "строительство", а затем захотела получить еще одну степень магистра. Выбрала Чехию.

"2020 год дался мне тяжело, произошло немало грустных событий. Тогда я поняла, что нужно что-то менять. Подготовилась и поступила в англоязычную магистратуру по программе "Ландшафтная инженерия" Чешского аграрного университета в Праге.

Сейчас я уже закончила обучение, но решила взять дополнительный год, чтобы дописать свою магистерскую диссертацию", - отмечает девушка.

Сауле рассказала, что готовится не только к защите своей работы, но и к финальным экзаменам. Параллельно трудится как художник-фрилансер, а некоторые ее работы популярны в социальных сетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 𝗦𝗮𝘂𝗹𝗲 𝗕𝗲𝗸𝗲𝗻 (@bsaule.art)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 𝗦𝗮𝘂𝗹𝗲 𝗕𝗲𝗸𝗲𝗻 (@bsaule.art)

Девушка рассказала, что ей пришлась по душе жизнь в Праге, ведь она обрела здесь немало друзей из разных стран мира.

"Это был долгий и нелегкий путь, но я ни разу не пожалела, что решила поехать в Чехию и получить магистерскую степень во второй раз. Здесь очень доступное и качественное образование. Есть много других возможностей. Например, программа по обмену: по ней я ездила на научную стажировку в Португалию", - дополняет казахстанка.

Еще один из плюсов проживания в Чехии - ты живешь в окружении интересной и визуально впечатляющей архитектуры.

"Здесь неповторимая архитектура, интересное сочетание исторических и современных зданий. Качественная городская среда и большое количество зеленых насаждений.
Кроме того, в Праге развитая общественная транспортная система. Удобно передвигаться на автобусе, метро, трамвае. На каждой остановке есть расписание, которое, по мне, соблюдается с 99-процентной точностью.

Есть также мобильное приложение, по которому можно отследить, где находится транспорт, и если опаздывает, то будет написано, на сколько минут. Даже ночью есть специальные автобусы, которые отвезут в любой район города. Правда, месячный проездной стоит около 12 тысяч тенге", - добавляет магистрантка.

Фото: с Португалии

Сауле напоминает, что из Праги легко отправиться в путешествие почти в любую точку Европы. Однако есть и минусы.

"В основном это касается цен на проживание здесь. Стоимость аренды в Праге одна из самых высоких по стране. Я снимаю "однушку" за 320 тысяч тенге в месяц, плюс 12 тысяч тенге за интернет. Еще тут очень дорого болеть. Например, недавно я лечила зуб и потратила 150 тысяч тенге.

Медстраховка не всегда покрывает стоматологические услуги, только экстренные случаи, и то частично. Еще один момент - мобильная связь в Чехии одна из самых дорогих в Европе. Месяц безлимитных звонков и интернета обойдется вам в 12 тысяч тенге", - отмечает девушка.

Сауле добавляет, что в Шымкенте довольно просто найти круглосуточные магазины или аптеки - в Праге с этим сложнее.

"Прожив тут несколько лет, я могу сказать, что многие аптеки здесь по ночам не работают. В праздничные дни большинство супермаркетов тоже отдыхают. Если говорить о расходах на питание, то все индивидуально. Но я, например, часто беру домой молоко, в среднем литр можно найти за 500-900 тенге. Хлеб беру за 600-1000 тенге, а килограмм моркови - за 600 тенге. Помидоры - 2000 тенге, куриное мясо - от 3900", - делится европейским опытом проживания казахстанка.

Большая статья расходов - это посещение салонов. Стрижка обходится в 21 тысячу тенге, а маникюр и педикюр с гелевым покрытием - от 14 до 20 тысяч тенге.

"Но мне нравится здесь жить. После окончания магистратуры хотела бы здесь поработать, но я очень скучаю по родным. У меня есть сестра-двойняшка, недавно она стала мамой. Больше всего здесь мне не хватает моей семьи. Однако я работаю на свое будущее, поэтому пока планирую быть здесь. Но, возможно, через пару лет вернусь", - добавляет Сауле.

Читайте также: Наши в Париже: казахстанский дизайнер открыла бутик в столице Франции