"Сначала шок, потом расспросы". Как учитель и пожарный из Атырау стали путешественниками

Уже не первый год заметна тенденция, что людям из разных стран все больше хочется путешествовать. Они находят вариант удаленной работы, продают или сдают в аренду свое имущество, берут с собой чемодан, а то и вовсе один лишь рюкзак, и улетают в теплую страну. Иногда это одиночные путешественники, в других случаях – друзья или семейные пары. К таким путешественникам можно отнести и супругов из Казахстана Асию и Дидара.

Она в прошлом учитель английского, он – пожарный инспектор. Очень близкие по духу, они нашли друг друга, поженились, а после решили, что хотят узнать о мире вокруг больше. Корреспондент Tengritravel.kz лично познакомился с загоревшей и улыбчивой парой во время отпуска в Таиланде и узнал, где они успели побывать за годы путешествий и сколько денег у них на это уходит.

Первое путешествие

Асия и Дидар познакомились в марте 2017 года в Астане. Примечательно, что именно в день нашего с ними интервью – 7 марта – оказалось, что для них это была некая годовщина знакомства, то есть ровно шесть лет.

"Дидар на тот момент работал в МЧС пожарным инспектором. А я преподавала английский язык. Перед тем как начать путешествовать, мы переехали в Атырау и несколько лет жили там. В это время мы решили перейти на удаленную работу, ушли во фриланс. Так как я преподаватель, я сначала преподавала онлайн. Параллельно изучала маркетинг и СММ.

И какое-то время все это совмещала. В 2020 году я перестала преподавать и полностью ушла в СММ. У меня к тому моменту уже было два проекта, они начали расти. И вот как три года я уже работаю в этой сфере. Сейчас я занимаюсь консультированием и обучением, связанным с соцсетями", - вспоминает Асия.

Переквалификацию решил пройти и Дидар.

"Я отучился на веб-дизайн, аналитику данных. Не меньше полугода у меня ушло, чтобы переквалифицироваться, самому перестроиться. И сейчас все эти скилы применяю на практике. Работаю с различными проектами. Например, человек мне пишет: "Надо сделать сайт". И я делаю сайт. Если нужен анализ – я его также делаю. Сейчас уже заказчики рассказывают друг другу обо мне и так появляются новые заказы", - делится молодой человек.

В свое первое, пусть и небольшое путешествие, супружеская пара отправилась в 2019 году. Точкой "Б" был выбран Бали.

"Путешествие длилось месяц. Три недели мы жили на Бали, четыре дня провели в Куала-Лумпуре и два дня - в Ташкенте. Мы столько всего посмотрели за это время, нам очень понравилось. Потом наступил карантин, и мы отложили наши планы. В 2021 году отправились во второе путешествие по Турции и Грузии.

Вернулись в Казахстан, была зима. И мы тогда задумались: "Что-то нам не нравится эта погода". В общем, мы продали машину, бытовую технику, сдали квартиру и улетели на Бали уже на длительное время. И, кстати, если тогда у нас с собой было два чемодана, то сейчас мы путешествуем с двумя рюкзаками, это максимально удобно для передвижений", – делятся путешественники.

"Сколько мы можем ждать?"

Перед тем как уехать в длительное путешествие, Асия и Дидар решили рассказать обо всем родителям.

"Это было в декабре 2021 года. Они думали, что мы просто решили погостить во время отпуска. А мы такую новость им сообщили, что едем жить на Бали. Причем рассказывать эту новость нам нужно было дважды. Сначала моим родителям, так как они в Астане живут, потом родителям Асии в Боровом. Реакция была примерно одинаковая: сначала шок, потом расспросы. Они также переживали, что будем жить далеко и редко видеться, но мы объяснили, что все равно иногда будет прилетать в Казахстан. Они нашу идею приняли и поддержали нас", - рассказывает Дидар.

Конечно, перед переездом не обошлось и без переживаний. Но именно взаимная поддержка помогла молодой паре окончательно решиться улететь.

"Я перед переездом очень переживала, потому что нужно было отсидеть карантин за свой счет, а это не меньше тысячи долларов. Боялась, вдруг будут какие-то трудности и другие большие траты. Это даже в какой-то степени останавливало от переезда. Но Дидар тогда сказал мне: "Сколько мы можем ждать? Вдруг ничего не изменится. Такая ситуация с карантином может длиться годы". То есть было большое желание переехать, но был страх, я даже плакала. Но в итоге общими усилиями, разговорами и тем, что мы вместе, мы решились.

В первый месяц мы заселились в серф-кэмп, через дорогу от океана. Там сдавались комнаты в аренду. По туристической визе в то время из-за карантина заезжать в страну было нельзя. Поэтому мы сделали бизнес-визу через агента. Отсидели карантин. Прошли акклиматизацию. Освоились. Получили индонезийские права и взяли в длительную аренду байк. Ездили, изучали местность. Потом переехали на полуостров Букит. Там пожили несколько месяцев. Снимали апартаменты", - рассказывает Асия.

@2travelerslife про главные плюсы➡️ @ПУТЕШЕСТВИЯ по АЗИИ Асия&Дидар #тиктоктревел #выгодныепутешествия #юговосточнаяазия #юва #тревелтикток #самостоятельныепутешествия ♬ оригинальный звук - ПУТЕШЕСТВИЯ по АЗИИ Асия&Дидар

Вместе с этим молодые люди активно вели собственный блог в соцсетях о путешествиях.

"Еще когда мы были в Турции, мы начали вести блог о путешествиях. Но это было не систематически. На Бали мы взялись за это уже более серьезно. Мы прошли наставничество по TikTok, обучение по Reels в Instaram. Дидар прошел курсы по монтажу. И сейчас для нас это как работа. Начали делать коллаборации с известными брендами и так далее.

Наш посыл в том, что путешествия - это доступно. Каждый человек может поехать в путешествие. У нас, к примеру, были знакомые, которые приехали по путевке, и они за 10 дней потратили больше, чем мы за два месяца. Это показатель, что самостоятельные путешествия могут быть выгоднее. На одном из стримов мы рассказывали, кому какой отдых лучше подойдет, где лучше с ребенком, где какая еда. И одна девушка написала: "Круто, что вы этим делитесь, я нигде не могла найти эту информацию, а тут за час стрима все, что мне нужно, узнала". А для нас это вообще несложно. Мы просто делимся опытом", - объясняют казахстанцы.

Блог как работа

В настоящий момент Асия и Дидар также проводят платные консультации для тех, кто хочет путешествовать, но не знает, с чего начать. А за донаты на банковскую карту (небольшой перевод на карту, так сказать, сколько не жалко) или подписку в Instagram они также готовы предоставить немало полезной информации.

"Например, если подписаться на нас в Instagram и написать в директ слово "Бали", можно получить гайд по острову. Мы также сделали маршруты общественного транспорта во Вьетнаме, которых нет в интернете. Этими маршрутами мы делимся с подписчиками за донаты. Также мы проводим платные консультации, в основном по Бали. Так как много чего непонятного есть, да и в целом сложно найти какую-либо информацию. Но были ребята, которые брали консультации по Таиланду. Мы спрашиваем, какой у них запрос, и далее уже от этого отталкиваемся.

Есть ребята, которые приходят с запросом: у нас 200 тысяч тенге. Мы сразу отвечаем: не стоит, вы даже билеты на эти деньги не купите. Стоит накопить порядка миллиона, тогда мы расскажем, как выжать из этого миллиона максимум и посетить намного больше, нежели вы отдадите миллион за тур, который, к примеру, будет без перелета. И это 7-10 дней. На эти деньги можно прожить на Бали месяц, а то и несколько месяцев, просто нужно знать, где, что и как.

Мы также можем проконсультировать по визам. Проверяем иностранные источники, сайты консульств, также пишем знакомым, которые в этой стране проживают, и если информация подтверждается в разных достоверных источниках, то именно она и актуальная. На одном из казахстанских сайтов до сих пор висит информация, что в Индонезию можно без визы. А также написано, что во Францию можно попасть на 30 дней без визы. Очень много неактуальной информации, и ее всегда нужно перепроверять.

Был случай, когда был очень выгодный рейс до Бали с пересадкой на Филиппинах. Однако, если пересадка происходит через разные терминалы, значит, ты уже попадаешь в город и тебе, соответственно, нужна виза. Филиппины на тот момент не принимали транзитников. И нам одни ребята пишут, что их не посадили на рейс до Бали. Они просто не знали, что нужна виза. У них прогорел отель и билеты", - вспоминают путешественники.

После Бали Асия и Дидар планировали сразу полететь в Таиланд. Но перед этим решили посетить Вьетнам. Именно в этой стране они и оформили визу в Таиланд.

"Туристическая виза в Таиланд обошлась в 40 долларов на каждого и дается на 60 дней. Мы все равно собирались посетить Вьетнам. Там мы побывали в курортном городе Нячанг. 29 дней мы там прожили и улетели в Таиланд", - рассказали молодые люди.

Как мы уже писали выше, с Асией и Дидаром наш корреспондент познакомился вживую именно в Таиланде. На тот момент они проживали там почти три месяца и за это время выпустили немало полезных видеороликов. В них они рассказали, какие места посетить, где вкусно покушать или сделать невероятно красивые фотографии. Финальным роликом стал подсчет трат за время проживания в Таиланде. Как они сами признались в видео: "Мы были в шоке". И шок этот был приятным.

@2travelerslife почему мы были так долго в Таиланде? ➡️@ПУТЕШЕСТВИЯ по АЗИИ Асия&Дидар #бюджет #путешествиесвоимходом #выгодныепутешествия #тиктоктревел #таиланд #пхукет #самуи #кондо #краби #пхангнга ♬ оригинальный звук - ПУТЕШЕСТВИЯ по АЗИИ Асия&Дидар

О том, куда Асия и Дидар улетели на момент выхода материала на нашем сайте, узнаете в конце публикации.

Полезно знать

Молодые люди также поделились полезными советами для будущих путешественников.

"Всегда в путешествиях важны коммуникации. Учитывая, что на Бали мы жили почти год, мы обзавелись большим количеством знакомых. И в будущем мы обмениваемся информацией, помогаем друг другу, подсказываем, какие места посетить, если они там не были. Благодаря этому также можно найти жилье на длительную аренду. Либо, если нужна какая-то информация о той стране, где сейчас эти люди находятся, тоже всегда можно обратиться.

То есть мы вдвоем есть друг у друга, но также у нас есть круг знакомых, которым мы доверяем и к которым можем обратиться. Бывали люди и из Казахстана, с которыми мы на родине, возможно, никогда бы не познакомились, так как у нас совершенно разные интересы, но благодаря Бали, благодаря блогу мы пересеклись и теперь знаем друг друга.

Самое главное во время путешествия - также иметь финансовую подушку. Это те деньги, которые лежат на счету, так сказать, на всякий случай. Ситуации бывают разные, и ты должен быть уверен, что на любой непредвиденный случай у тебя есть финансы, которыми ты можешь подстраховаться", - объясняют молодые люди.

Ну а для тех, кто не знает с чего начать, у путешественников также есть совет.

"Мы путешествия совмещаем с работой, а не наоборот. Один из советов, который бы мы хотели дать тем, кто хочет путешествовать и не знает, с чего начать, это встать и купить билет на поезд в соседний город. Начать хотя бы с этого. Мы и сами так делали. Пока мы жили в Атырау, мы раз в две недели выезжали в область. Изучали, находили очень красивые места. Многих людей останавливает страх путешествий: "а вдруг что-то случится?" Этот страх будет всегда. Он и у нас есть. Просто этот страх трансформируется.

Если не попробовать, этот страх будет висеть облаком над вами. Если же попробовать – это облако либо станет меньше, либо исчезнет вовсе. Можно вообще коллекционировать страхи… но зачем так жить? Конечно, путешествия по миру подходят не каждому. Но хотя бы по своей стране однозначно нужно проехаться. В Казахстане столько красивых мест и исторических памятников.

Многие также считают, что путешествия по миру – это супердорого. Да, они могут быть дорогими, но существуют и бюджетные путешествия. Это так же, как в турагентствах, когда есть и дешевые, и дорогие путевки. Самая большая трата обычно – перелет. Но варианты есть всегда. Первой точкой для начала путешествия можно выбрать какую-нибудь недорогую страну, где не требуется виза и так далее. Выбор есть всегда!" - уверяют казахстанцы.

К слову, к вопросу пополнения в семье – то есть к рождению ребенка – Дидар и Асия подходят очень серьезно.

"Мы решили, что ребенок у нас появится, когда мы оба будем к этому готовы. Морально, финансово, физически. Это процесс, к которому нужно подходить осознанно. Это ведь большая ответственность. Принять решение уехать на Бали гораздо легче, чем принять решение о рождении ребенка", - объяснили они.

На момент выхода материала Асия и Дидар улетели на Филиппины - остров Бохоль. И сейчас они активно изучают местные красоты, кухню и достопримечательности.