SpaceX отправит первого в истории космического туриста в полет вокруг Луны

Первый в истории космический турист Деннис Тито и его жена Акико совершат полет вокруг Луны на корабле SpaceX Илона Маска, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Bloomberg.

Путешествие, в которое супруги отправятся примерно еще с 10 пассажирами, продлится около недели. Полет не включает посадку корабля на Луну. Имена других пассажиров, дата полета, а также то, сколько супруги Тито заплатили за полет, пока неизвестно.

Деннис и Акито Тито. Фото: SpaceX

Космический корабль Starship, который SpaceX планирует использовать для миссий к Луне, пока не совершил ни одного орбитального полета. По словам гендиректора SpaceX Илона Маска, прежде чем заниматься отправкой туристов, компании еще предстоит испытать корабль и удостовериться в том, что она может заправить его топливом в космосе и обеспечить необходимым оборудованием для поддержания жизни людей. Тестовый полет, по словам Маска, может произойти в ноябре.

"Я знаю, что эту ракету будут тестировать вдоль и поперек. Прежде чем мы полетим, она совершит сотни полетов", — сообщил Деннис Тито в интервью Bloomberg. "Мы не полетим в следующем году. Нам придется подождать", - добавил он.

SpaceX, основанная миллиардером Илоном Маском в 2002 году, вышла на рынок космического туризма в прошлом году. В 2021 году полностью гражданский экипаж на корабле SpaceX Crew Dragon вылетел на орбиту на три дня в рамках миссии Inspiration 4, которую спонсировал миллиардер Джаред Айзекман. В апреле 2022 года компания впервые отправила частный экипаж на МКС.

Деннис Тито празднует приземление возле Аркалыка, Казахстан, 2001 год. Фотограф: Александр Неменов

Сооснователь инвесткомпании Wilshire Associates Деннис Тито побывал в космосе как турист в 2001 году, заплатив 20 миллионов долларов за полет на околоземную орбиту, где экипаж корабля "Союз ТМ-32" пробыл шесть дней. За это время Тито облетел Землю 128 раз. Сейчас ему 82 года, а это значит, что он станет самым пожилым человеком, побывавшим в космосе.

Он рассказал, что в рамках подготовки к будущему полету старается держать себя в форме. Его жене Акико 57 лет, и они оба пилоты.