SpaceX представила спутниковый интернет для самолетов

Компания Илона Маска SpaceX объявила о запуске услуги высокоскоростного спутникового интернета Starlink Aviation для пассажиров самолетов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на сайт SpaceX.

На сайте проекта Starlink Aviation уточняется, что скорость подключения на авиалайнерах будет достигать 350 мегабит в секунду, что позволит всем пассажирам одновременно получать доступ к потоковому интернету.

"С задержкой всего в 20 миллисекунд пассажиры могут заниматься действиями, ранее недоступными в полетах, включая видеозвонки, онлайн-игры, виртуальные частные сети и другие действия с высокой скоростью передачи данных", - говорится в заявлении.

Компания обещает с 2023 года предоставлять в ряде самолетов высокоскоростной доступ в интернет на протяжении всего полета.

Для подключения к программе на борту самолета необходимо будет установить специальное оборудование стоимостью 150 тысяч долларов. Абонентская плата составляет от 12,5 тысячи до 25 тысяч долларов в месяц. Комплект оборудования уже можно забронировать на сайте SpaceX за 5 тысяч долларов, но поставки начнутся в 2023 году.

Ранее американский миллиардер, основатель компаний Tesla и SpaseX Илон Маск решил не отменять финансирование его спутниковой сети Starlink в Украине. По словам бизнесмена, Starlink продолжит бесплатно финансировать украинское правительство. Затраты на спутниковый интернет в 2023 году могут вырасти до 400 миллионов долларов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!