Стали известны условия въезда казахстанских туристов в Израиль

Израиль открылся для всех стран мира, в том числе и для туристов из Казахстана, передает Tengritravel.kz.

По информации внешней пресс-службы министерства туризма Израиля, в настоящий момент в страну могут въехать туристы, получившие вакцину одобренным в Израиле препаратом. К ним относятся те, что одобрила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), и российский "Спутник V".


Иерусалим, Израиль@Shutterstock 

Турист может въехать, если:

  • не имеет запрета на въезд в Израиль;
  • в течение последних 14 дней он не находился в "красной" стране (по критериям министерства здравоохранения Израиля). На сегодняшний день Казахстан относится к "оранжевым".
  • не менее 14 дней со дня въезда, но не более 180 дней со дня выезда из Израиля, он прошел вакцинацию одним из одобренных ВОЗ препаратом или же "Спутником V".

Израиль: отдых и лечение на Мертвом море

До вылета путешественнику необходимо будет предъявить справку об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном в течение 72 часов до полета.

В течение 24 часов до посадки на самолет путешественнику нужно заполнить декларацию о здоровье на сайте минздрава Израиля, куда потребуется внести данные о сертификате вакцинации.

По прилете необходимо пройти серологическое исследование на наличие антител, а также сдать ПЦР-тест (процедуры платные). До получения результатов турист обязан находиться на карантине.


Старый город Яффо, Тель-Авив, Израиль@Shutterstock 

Если турист получит отрицательный результат серологической проверки, он будет возвращен в страну вылета.

Однако, вакцинированному "Спутником V" туристу при отсутствии антител будет разрешено пребывание в Израиле, но при условии прохождения двухнедельного карантина (с возможным сокращением до семи дней).

Если во время пребывания в Израиле у туриста обнаружат COVID-19, он будет направлен в карантинный отель. Нахождение в нем турист либо оплатит самостоятельно, либо его покроет медицинская страховка.

Транзитные пассажиры также должны соответствовать вышеперечисленным критериям.

"Иностранным гражданам, предъявившим поддельные документы, будет отказано во въезде в Израиль на пять лет. Иностранному гражданину, который отказывается от прохождения карантина или нарушает изоляцию, будет отказано во въезде на пять лет. Иностранному гражданину, который прошел проверку и нарушил изоляцию до момента получения результата тестирования, будет отказано во въезде на три года", - предупредили в минтуризма Израиля.

Отметим, в настоящий момент из Казахстана нет прямых рейсов в Израиль. В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК) сообщили, что заявок ни от израильских, ни от казахстанских авиакомпаний на осуществление полетов пока не поступало.