Как стать самым лучшим попутчиком в путешествиях после карантина

Карантин - не повод отказываться от путешествий навсегда. Это время любители покорять мир могут использовать, чтобы еще лучше подготовиться к поездкам. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет о том, что нужно знать, чтобы стать попутчиком, с которым захотят путешествовать даже самые избирательные туристы.

Мы расскажем, какие привычки путешественников раздражают больше всего и что можно сделать, чтобы поездка не превратилась в кошмар для вас и соседей по транспорту. Возможно, в приведенном списке вы увидите примеры, с которыми уже сталкивались, и узнаете бывших попутчиков. Мы также дадим советы о том, как можно исправить ситуацию с непутевыми соседями по транспорту. Рейтинг составлен на основе порталов USA TODAY, Forbes, The Travel и Reddit.com.

Шумные попутчики

Путешествие - это веселое и волнительное событие. Некоторым людям, которые открывают для себя что-то новое и красивое, нередко хочется кричать от восторга. Но в этот момент нужно помнить, что не все окружающие столь эмоциональны. Многим могут помешать возгласы о том, как здорово выбраться в путешествие, или громкие жалобы на обслуживание. Оказаться рядом с шумным человеком можно в поезде, самолете или даже в автобусе. Такой попутчик, скорее всего, взволнован самим фактом путешествия и хочет поделиться с окружающими своими эмоциями.

Но если на открытом пространстве можно просто отойти от человека, то в транспорте это сделать сложнее. Чтобы не создавать конфликтную ситуацию, которая испортит отдых как вам, так и остальным путешественникам, не стоит повышать голос и говорить "Замолчите!". Универсальным знаком, что вам не хочется слушать или поддерживать разговор с попутчиком являются наушники. Надевая их, вы даете шумному человеку понять, что хотите побыть наедине с собой. Если вам необходима тишина или личное пространство, не стесняйтесь, говорите об этом.

Фото ©Shutterstock

В 2019 году американская транспортная компания Genfare провела опрос на тему "Что больше всего раздражает в полетах?". Одной из целей авторов было узнать, как люди справляются с раздражающими привычками попутчиков. Надевание наушников занимает первое место - 35 процентов опрошенных, 27 процентов решают проблему через посредника, то есть обращаясь к стюардессам, 25 процентов мирятся с ситуацией и молча продолжают полет и только 11 процентов опрошенных решают противостоять раздражителю.

Большие группы туристов

Людей раздражают громкие путешественники, а когда это целая группа шумных людей, то ситуация становится еще хуже. Нет ничего плохого в путешествии большой группой, но, кроме шума, это может вызвать еще и затруднение перемещения другим людям. Ведь обойти одного или двух путешественников легче, чем пройти мимо группы из 20 человек.

Фото ©Shutterstock

Большая группа туристов может создавать очередь и мешать фотографироваться, попадая в кадр других путешественников. Стоит пропустить их вперед и немного подождать, чтобы спокойно насладиться осмотром достопримечательности, ведь такие путешественники, имея туристический план, долго не задерживаются в одной локации. Большая группа может также мешать слушать экскурсовода, если вы путешествуете с гидом. Здесь хорошим вариантом будет держаться ближе к нему, чтобы не упустить детали истории.

Вечно online

Многие желают запечатлеть тот или иной момент путешествия - на память или для того, чтобы поделиться фотографиями со своими подписчиками в социальных сетях. Но бывают и те, кто любит снимать каждую незначительную деталь поездки или сразу с места события вести прямой эфир для своих подписчиков. При этом фотографирование или прямые эфиры могут причинять ряд неудобств другим путешественникам. Например, люди не хотят оказаться в кадре чужого человека, но за всеми камерами попутчиков не уследишь. Или же прямые эфиры сопровождаются громкими высказываниями, что может мешать наслаждаться путешествием остальным.

Одним из способов решения проблемы является вежливая просьба уменьшить пользование телефоном. Но если вы понимаете, что прямой диалог не поможет, то можно попытаться отвлечь внимание "блогера". Современность это время разнообразных челленджей и вызовов. Можно устроить с попутчиком небольшой спор начиная с фразы "Кто первый возьмет телефон, тот…". И тут загадать желание на ваш выбор, но, конечно, в пределах разумного. Разумное следует обговорить сразу.


Фото ©Shutterstock

Чрезмерное пользование телефоном может вызвать стресс и у самого любителя "вечно быть онлайн", ведь в другой стране возникают проблемы с доступом в Интернет, а историю нужно выложить немедленно. У смартфона может сесть зарядка, а портативное устройство осталось в номере - тоже немаловажный фактор для путешественников-блогеров. Несчастные случаи со смартфоном также являются причиной стресса, ведь по неосторожности можно его уронить на землю или в воду, если находитесь у моря.

Самые необходимые приложения для путешественников в 2020 году

Конечно, смартфоны облегчают путешествие, благодаря различным приложениям, но, например, во время ночных перелетов яркие экраны телефонов могут мешать спать другим. Громкие разговоры по телефону также могут отвлекать соседей. Если в этой ситуации пересесть от шумного попутчика не получится, то в помощь придут беруши и специальные маски для сна.

Невнимательные родители и их неугомонные дети

По данным того же опроса Genfare, главным раздражающим фактором во время полета, как для женщин, так и для мужчин, является то, что их кресло пинают, и они также одинаково раздражены плачущими детьми. Нередко проблема заключается в родителях, которые предоставляют ребенка самому себе, как только объявляется посадка на самолет или поезд. Они решают насладиться отдыхом, а ребенок не знает, что делать без присмотра, в тесном пространстве и необычной обстановке. Плач слышен не только сидящим рядом, но и остальным попутчикам. Зачастую дети, пытаясь развлечь себя, начинают доставать своих соседей, например, пиная кресло.

Фото ©Shutterstock

Стоит вежливо попросить родителей успокоить ребенка. Если же это не работает, а в самолете есть свободные места, можно, попросив бортпроводника о смене места, занять одно из них.

Незнание языка не освобождает от ответственности

Если вы едете в другую страну и не знаете ее официального языка, то стоит подучить несколько базовых фраз перед путешествием. Это позволит вам не надоедать тем попутчикам, которые знают язык, и даже повысит ваш статус. Ведь если в группе туристов окажется человек, который хорошо подготовился, остальные будут тянуться к нему и спрашивать значение слов и как правильно их выразить, например, спрашивая цену входа в музей. А местные жители будет приятно удивлены и рады иностранцам, знающим их язык.


Фото ©Shutterstock

Также это позволит сориентироваться на местности, если вдруг вы потеряетесь. Знание языка поможет уточнить дорогу у местных жителей или спросить у них, например, в какую сторону направилась ваша группа.

Однако выучить несколько стандартных фраз стоит в правильном их произношении, ведь у каждого языка свои особенности. Одно неверно сказанное слово может вызвать раздражение и недовольство у местных жителей. Это касается и культуры другой страны, перед поездкой стоит узнать нормы и правила поведения. Например, в США чаевые обязательны, а в Японии чаевые оставлять не принято и этим можно даже оскорбить местных жителей.

В Египте ввели штрафы за неприличное поведение в музеях

Неорганизованность или эгоизм

Путешествие всегда начинается с транспорта. И одной из раздражающих привычек случайных попутчиков в самолетах является их неорганизованность. Например, когда сидящие у окна люди встают по несколько раз во время двухчасового полета, чтобы достать что-то необходимое из сумки. А в самом начале посадки некоторые раскладывают свои вещи на соседние сидения и сразу же пристегиваются, не дожидаясь пока другие пассажиры пройдут на свое место, если оно посередине или у окна.


Фото ©Shutterstock

В поездах такая проблема бывает у людей, которые выкупают билеты на верхних полках. Во время посадки некоторые пассажиры на нижних полках сразу же расстилают свою постель и укладываются спать, вследствие чего люди с билетами на верхних полках остаются без возможности сложить свои вещи. Эта ситуация доставляет неудобства обоим попутчикам. Спешащие первыми покинуть транспорт, как только самолет приземлился или поезд прибыл к станции, также не вызывают приятных эмоций у остальных пассажиров.

Советы о вежливом и конструктивном диалоге подходят практически к каждой ситуации, также о помощи можно попросить стюардесс или проводников.

Также не стоит акцентировать свое внимание на незначительных мелочах в поведении своих попутчиков. Не нужно рассматривать под лупой каждое действие и оценивать каждого участника только с точки зрения полезности.

Берите только то, что сможете унести

Отправляясь в путешествие, стоит рассчитывать свои возможности и не брать большое количество сумок. За дополнительный багаж в аэропорту вы, конечно, можете заплатить, но его досмотр может занять много времени и задержать как вас, так и ваших попутчиков и всех остальных людей в очереди. Тут пригодится еще один хороший совет - приезжайте заранее. Также обратите внимание на ограничения по весу одного места багажа.


Фото ©Shutterstock

Беря с собой в другую страну чемоданы, не забудьте, что захотите привезти из отпуска сувениры родным и близким. Поэтому лучше оставить немного места.

Отправляясь в поход или на пляж, стоит учитывать, что это пешие прогулки и огромное количество сумок долго не сможет нести даже самый сильный человек в группе. Поэтому в любом путешествии нужно определить список самых необходимых вещей.

Неприятный или резкий запах

Перед отправкой в путешествие сбор багажа и приведение себя в порядок являются неотъемлемой частью подготовки. Но встречаются и люди, пренебрегающие элементарными правилами гигиены. Это портит поездку пассажирам, которые не всегда готовы мириться с неприятным запахом во время полета или поездки.


Фото ©Shutterstock

Нежелательный и резкий запах может идти и парфюма или духов. У некоторых людей есть раздражающая попутчиков привычка использовать духи прямо перед посадкой в транспорт, будь это самолет или поезд. Аромат не успевает выветриться, и резкий запах сопровождает человека на протяжении всего полета или поездки. Использование парфюма больше нормы приводит к такому же эффекту.

В такой ситуации в поезде или машине хорошим способом будет открыть окно и проветрить транспорт. Но что делать, если вы в самолете? Кофе является отличным нейтрализатором запаха, его обычно используют в магазинах парфюмерии, чтобы клиент мог прочувствовать несколько ароматов духов. Чашечка кофе поможет вам отвлечься от резкого запаха духов. Также можно зажевать мятную резинку или конфету.

Эксперты выяснили, что заставляет людей путешествовать в одиночестве

Пьяный пассажир

Пьяный пассажир совмещает в себе сразу два из выше перечисленных раздражающих фактора - шум и запах перегара. Длительные перелеты могут вызывать стресс, который некоторые пытаются снять алкоголем. Во время приветствия стюардессы оценивают, насколько пьян тот или иной пассажир. Если человек уже при посадке на борт будет выглядеть опасным для других, бортпроводник вправе отказать ему в полете. Следует отказаться от приема алкогольных напитков, чтобы не испортить путешествие окружающим и себе.

Также любители горячительных напитков могут провозить алкоголь с собой в багаже. Для них это может быть чревато последствиями на законодательном уровне. К примеру, в некоторые страны, такие как Мальдивы, Катар и Саудовская Аравия, ввоз спиртных напитков строго запрещен.

Мусор

Вне зависимости от того, где находится путешественник, ему стоит убирать за собой мусор. Если это поход в горы или на пляж, то стоит взять с собой пакет или экологическую бумагу, это не займет много места в рюкзаке. У различных городских достопримечательностей наверняка есть специальные баки, куда можно выкинуть мусор. Также не стоит забывать о штрафах за выброс мусора в неположенном месте. Проблемой чужой мусор может стать и в транспорте. В этом случае, если не помогает вежливость, можно попросить о помощи бортпроводника.


Фото ©Shutterstock

В список неприятных привычек также можно добавить храп, расположение ног между сиденьями или сверху, снятие обуви во время перелета. Отсутствие социального дистанцирования и проблема нарушения личного пространства может стать одной из важных после окончания карантина. Никому не нравится, когда его толкают и нарушают личные границы, но со временем это будет одним из значимых факторов во время путешествия. В ближайшей перспективе туризм ждут изменения и, вполне вероятно, будет рассматривается введение так называемого социального дистанцирования, когда между пассажирами будут свободные места за счет повышения стоимости билетов. Такое ограничение во время перемещения в поездах, самолетах, на круизных лайнерах признают безопасным.


Фото ©Shutterstock

Когда вы едете куда-то с группой, будь это ваши друзья или семья, во избежание конфликтов и ненужного раздражения стоит обсудить план поездки "на берегу". С некоторыми привычками стоит смириться, чтобы не усугубить ситуацию, поискать компромисс. Важно помнить, что каждое, даже самое хорошо распланированное путешествие может пойти не так, как хотелось. Например, вы поехали на острова, а там уже третий день идет дождь, не стоит огорчаться и винить в проблемах близких. Будьте мобильнее, перестраивайтесь и не бойтесь менять планы.

В заключение скажем, мы надеемся на то, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

В условиях карантина сервис Aviata.kz продолжает работать в круглосуточном режиме. Все силы компании направлены на решение проблем клиентов, связанных с остановкой авиа- и железнодорожного сообщения.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ AVIATA.KZ