Стыдно быть одному: почему общество в Японии осуждает одиноких

У японцев репутация заядлых трудоголиков, занятых настолько, что времени на личную жизнь зачастую не остается. Вместе с тем Япония остается консервативным государством, где важны и семейные ценности, и вовлеченность в социум. Люди, сознательно выбирающие одиночество (а таких с каждым годом становится все больше), сталкиваются с непониманием и даже осуждением. Tengritravel.kz расскажет, как далеко азиатский народ продвинулся в борьбе против национальных стереотипов.

Почему быть одиноким стыдно

Столетиями японцы жили сплоченно по чисто практическим соображениям: попробуй уместить миллионы человек на островках, чья территория примерно в 7 раз меньше площади Казахстана, да еще и часть которой покрыта горами и возвышенностями, так что пригодным для жизни и сельского хозяйства остается лишь немногим более четверти суши. Хочешь не хочешь, придется экономить пространство и собираться в тесные группы, создавая семейные кланы.

"Японцы чтят вековые традиции, и старшее поколение не стесняется навязывать молодым свои представления о правилах приличия, зачастую в самой безапелляционной форме.

Еще одна особенность местного общества - здесь не принято открыто просить о помощи, чтобы не причинять никому неудобств. При этом мнение окружающих очень важно, особенно в эпоху социальных сетей. Те, кто пытается строго соответствовать всем нормам, не жертвуя при этом успешной карьерой, нередко ощущают бессилие и впадают в депрессию. Итог печален: в стране зашкаливает число самоубийств, совершаемых из-за одиночества. Не помогают ни сайты знакомств, ни старания родственников подыскать подходящую партию", - пишет туристическое издание Tonkosti.

Дошло до того, что в правительстве создали должность министра по делам одиночества, решающего проблемы брака, рождаемости и социализации.

Как с этим борются

На какие только уловки не идут японцы, чтобы не чувствовать себя одинокими. Им на помощь приходят всякие странные сервисы, например, по аренде "друзей на час". Парни и девушки приятной наружности устраиваются в специальные агентства по найму, чтобы просто разговаривать с теми, кто нуждается в собеседнике.

Еще их зовут на свадьбы и похороны, если гостей собирается мало. Или приглашают попозировать для фото, чтобы похвастаться в соцсетях завидной компанией.

Напрокат можно взять не только друга, но и целую семью: к примеру, "жену" и "детей", чтобы провести с ними выходные. Потребность в тактильном контакте удовлетворяют в "кафе обнимашек" и люди, за плату приезжающие поспать рядом в кровати (именно поспать: никакого интима). Родителей, озабоченных семейным статусом чада, нередко знакомят с поддельными "невестами" и "женихами" (разумеется, тоже платными). А не имея возможности завести постоянного питомца, берут напрокат собак и кошек или покупают животных-роботов, не доставляющих хлопот, кроме разве что необходимости подзарядки.

Все ли хотят бороться

Еще недавно японцы настолько стеснялись одиночества, что в обеденный перерыв прятались в туалетах, лишь бы никто не догадался, что им не с кем разделить трапезу. Но времена меняются, и сегодня многие предпочитают жить в согласии со своими личностными особенностями, желаниями и обстоятельствами.

Некоторые полностью отстраняются от социума и практически не выходят из дома, погружаясь в книги, кино и игры. Таких отшельников называют хикикомори, по официальной статистике, сейчас их в Японии больше миллиона.

А вот хитори - более раскрепощенные одиночки - не прячутся дома, а ходят в соло-ориентированные бары, рестораны и караоке, покупают готовые наборы продуктов на одного, путешествуют без компании и вообще ведут полноценную, не обремененную смущением жизнь. Это явление получило название охиторисама, в переводе означающее "вечеринка для одного". И общество постепенно его принимает: по данным опросов, японцы проявляют все больше уважения к частной жизни окружающих и соглашаются, что создание традиционной семьи не единственно возможный сценарий счастья.

Ранее по этой же теме мы писали о топ-5 привычках японцев, которые пригодились бы любой нации.