Суд Италии временно отменил смертельный приговор для медведя, растерзавшего человека

Смертельное нападение медведя на 26-летнего бегуна в итальянском альпийском регионе произошло в начале апреля. Суд приговорил животное к умерщвлению через эвтаназию, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Fox News.

По информации издания, после нападения бурого медведя ловили почти две недели. После поимки выяснилось, что это 17-летняя самка. Она напала на человека, когда тот совершал пробежку в горной местности.

Административный суд вынес решение в отношении животного, постановив усыпить его. Однако судебная коллегия в городе Тренто запросила более подробную информацию о "динамике нападения" медведицы на человека, что приостановило выполнение решения суда об эвтаназии, правда, не навсегда, а лишь до 27 июня. Итальянское агентство ANSA также заявило, что суд пришел к выводу: необходимы дополнительные подробности вскрытия бегуна, прежде чем будет принято какое-либо решение о судьбе медведицы.

Между тем к делу подключились зоозащитники, которые требуют передать медведя в приют, где он не будет представлять опасности для людей. Зоозащитники также уверяют, что животное напало на бегуна, потому что рядом находились ее детеныши.

Против убийства медведицы выступают и родные погибшего.

Однако мэр провинции уверен, что эту медведицу необходимо было усыпить еще в 2020 году, когда она напала на двух человек и нанесла им серьезные травмы.