Таиланд отменит карантин для туристов

Власти Таиланда планируют отменить карантин для иностранных туристов. Об этом стало известно после совещания Туристического управления Таиланда (Tourism Authority of Thailand - TAT) с представителями туроператоров, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Вестник АТОР.

На мероприятии обсудили условия смягчения условий посещения Таиланда для иностранных туристов и определили приблизительные сроки для нововведений. Было решено, что обязательный карантин для прибывающих сначала будет сокращен в июле и полностью отменен в октябре.

На мероприятии, в котором принимали участие заместитель председателя ТАТ Сирипакорн Чаусамут, президент тайской ассоциации отелей Мариса Сукошон и туроператоры из стран СНГ, обсуждали вопросы открытия границ королевства для массовых туристов, в том числе смягчение условий карантина.

Сейчас туристы, приезжающие в Таиланд, должны пройти обязательный 15-дневный карантин за свой счет в одном из отелей ALQ (Alternative Local Quarantine, или Альтернативный локальный карантин).

"С июля 2021 года планируется сократить сроки обязательного карантина до 7-10 дней. Из них в номере отеля турист должен будет находиться лишь 3-5 дней, после чего сможет пользоваться всей инфраструктурой отеля. А с 1 октября согласно планам, озвученными на встрече с ТАТ, в Таиланде планируется и полная отмена карантина для иностранных туристов", - рассказал один из участников встречи, руководитель туроператора Андрей Снетков.

Планируется, что с 1 октября 2021 года для въезда в Таиланд туристу нужно будет предъявить либо так называемый паспорт вакцинации, либо сдать два-три теста методом ПЦР (до вылета, при въезде и, возможно, еще один контрольный).

"Как именно будут внедряться и работать нововведения, пока неизвестно. Все подробности находятся в процессе обсуждения. Известно, что в конце марта пройдет встреча министра здравоохранения Таиланда с премьер-министром, где все эти вопросы будут обсуждаться детально. Окончательная информация о сроках снятия карантина для иностранцев и новых условиях их въезда должна появиться в конце апреля, после окончания празднования тайского Нового года (Сонгкран)", - рассказал Снетков.

Отметим, что в 2020 году количество иностранных туристов в Таиланде упало до самого низкого уровня за последние 12 лет.