Таиланд продлит срок действия туристических виз

Власти Таиланда с октября 2022 года разрешат иностранным туристам продлевать срок пребывания в стране. Об этом сообщил представитель правительственного центра контроля за ситуацией с коронавирусом (CCSA), передает Bangkok Post, передает Tengritravel.kz.

Власти Таиланда этой мерой планируют повысить доходы от туризма.

Так, граждане более 50 стран, которые используют для въезда визы по прибытии и имеют право находиться в Таиланде до 30 дней, смогут продлить срок пребывания до 45 дней. Туристы из еще 18 стран, которым разрешен безвизовый въезд, смогут увеличить срок пребывания в стране с 15 до 30 дней.

"Кроме того, с октября визу по прибытии смогут получать граждане Индии, Китая и Саудовской Аравии", - отметил представитель тайских властей.

Власти страны надеются, что рост иностранного туристического потока поможет восстановлению экономики Таиланда, пострадавшей от пандемии коронавируса. Сегодня темпы роста в стране - одни из самых низких в Юго-Восточной Азии. С января по июль Таиланд посетили 3,78 миллиона иностранных туристов, большинство из них - граждане Малайзии, Индии и Сингапура.

"Мы стремимся продлить пребывание туристов в стране. Это позволит увеличить их расходы, оживить экономику и уменьшить воздействие пандемии коронавируса", - добавил представитель ССSA.

Ранее сообщалось, что Таиланд рассматривает предложение временно отменить визовый сбор для туристов, получивших визу по прибытии. Такие меры, по мнению чиновников, увеличат поток туристов. Сейчас сбор за визу по прибытии на 15 дней (VOA) составляет 2 000 бат (около 25 800 тенге). 1000 бат (около 14 000 тенге) - цена для тех, кто оформляет туристическую визу в посольстве.