В Таиланде снова подняли вопрос о введении налога для туристов

В Таиланде снова задумались о введении в стране налога для иностранных туристов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на The Thaiger.

Планируется, что собранные с помощью нового налога средства направят на реконструкцию популярных у туристов достопримечательностей и сохранение природных парков королевства, а также на страхование иностранных гостей.

Размер туристического сбора и дата его введения пока не называются. При этом местные специалисты турбизнеса считают, что в нынешних условиях вводить турсбор нецелесообразно: турсфера страны страдает из-за распространения коронавируса и оттока китайских туристов.

Кроме того, на турпоток негативно влияет ряд инцидентов наподобие недавней стрельбы в торговом центре города Накхонратчасима или несчастных случаев с туристами. Последний из инцидентов произошел 10 февраля, когда на Пхукете столкнулись два экскурсионных катера. В аварии погибли двое детей из России. 

Вопрос о введении туристического налога обсуждался в 2014 году. Тогда говорилось, что размер налога составит 500 бат (16 долларов по старому курсу) с каждого туриста, прилетающего в Таиланд самолетом на срок, превышающий три дня. Иностранцы, визит которых продлится меньше, заплатят только 30 бат (1 доллар).

После сообщалось, что турсборы начнут взимать с иностранных туристов в конце 2019-го - начале 2020 года. Но в сентябре 2019 года Таиланд приостановил введение туристического налога. Главная причина замедления -  высокая стоимость таиландского бата, которая остается на уровне 31-30 бат за доллар. В министерстве спорта и туризма тогда посчитали, что это может оказать негативное влияние на туризм.