В Таиланде туристам пригрозили смертной казнью за селфи с самолетом

Пляж Май Кхао на острове Пхукет обрел невероятную популярность среди туристов благодаря аэропорту, который находится неподалеку. Многие отдыхающие приходят сюда только для того, чтобы сделать селфи на фоне взлетающего самолета. Но скоро это будет незаконно, сообщает Vokrugsveta.ua.

Администрация международного аэропорта Пхукет призвала туристов воздержаться от селфи на пляже Май Кхао, поскольку это отвлекает пилотов, совершающих посадку. Заместитель начальника аэропорта Вичит Каотайтиам накануне заявил о закрытии той части пляжа, над которой и пролетают воздушные суда. Данная территория в ближайшее время будет огорожена забором. Но самое главное в данном запрете - это наказание. Нарушителям грозит не только внушительный штраф, но и максимальная мера - смертная казнь.

По словам руководства аэропорта, фотографирующиеся люди отвлекают пилотов и потенциально создают аварийные ситуации. "Аэропорт хочет увеличивать доходы от туризма, но в то же время необходимо убедиться в том, что не будет никаких проблем с авиационными правилами. Туризм и безопасность должны сосуществовать", - заявил Вичит Каотайтиам. В то же время жители Пхукета назвали запрет нелепым и призвали отказаться от таких суровых мер. По их словам, это сократит поток туристов и негативно скажется на местном малом бизнесе.

Похожий пляж, где самолеты пролетают над головами, есть и на карибском острове Сен-Мартен. В 2017 году в этом месте разыгралась настоящая трагедия. Туристка из Новой Зеландии намеревалась сделать фото с лайнером, но потоком воздуха из турбины была отброшена прямо в забор. К сожалению, удар оказался слишком сильным и привел к гибели новозеландки.