В Таиланде зафиксировали самое низкое число туристов за 12 лет

Количество иностранных туристов в Таиланде в 2020 году упало до самого низкого уровня за последние 12 лет. В 2019 году страну посетило 39,9 миллиона человек, а в 2020-м цифра уже упала до 6,7 миллиона. Такие данные представило Министерство туризма и спорта Королевства Таиланд, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Travel Daily Media.

Также отмечается, что в декабре прошлого года Таиланд принял 6 556 гостей по сравнению с 3,95 миллиона человек за тот же период годом ранее.

Исходя из таких цифр, консалтинговая компания Knight Frank предполагает, что возврат к допандемическому уровню вероятен только в 2024 году. Ведь несмотря на то, что в октябре страна вновь открыла свои границы для ряда стран, в последнем квартале 2020 года только 10 822 туриста посетили Таиланд.

Как и все популярные туристские направления, власти Таиланда возлагают большие надежды на вакцинацию, которую планируют начать в конце этого года. Об этом сообщил Карлос Мартинес, директор по исследованиям и консультированию Knight Frank Thailand.

"Мы видим, что наименее конкурентоспособные отели закрываются, а гостиницы, испытывающие трудности, нуждаются в инвестициях", - сказал спикер.

При этом правительство принимает меры для поддержки местной туристской индустрии и расширило программу субсидий. По прогнозам Банка Таиланда, число туристов в этом году сократится до 5,5 миллиона, а затем вырастет до 23 миллионов в 2022 году.