Tax free для туристов заработал в Узбекистане

С 1 января в аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Ургенча начали работу пункты услуги Tax Free, передает Tengritravel.kz.

Как сообщает министерство туризма и культурного наследия Узбекистана, для возврата НДС необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении "Налог" и отсканировать чеки, полученные на покупки, через него. При вылете из аэропорта пассажир должен зарегистрироваться на рейс, а затем перейти в службу Tax Free, предъявив посадочный талон и сам товар. Зарегистрированный товар можно оставить для перевозки в ручной клади или вернуться к месту регистрации и зарегистрировать в качестве багажа.

Для использования услуги общая сумма приобретенных товаров должна превышать 1 миллион сумов (41 150 тенге). Кроме того, продукт должен быть неоткрытым и неиспользованным. Сотрудники налогового комитета, проверив товар на соответствие всем критериям, оформляют кешбэк. За различные категории товаров пассажир может получить кешбэк до 90 процентов от суммы НДС. Кешбэк зачисляется на карту пассажира и оплачивается после 25-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации.

Ранее сообщалось, что система будет распространяться на товары, которые реализуются на объектах розничной торговли во всех регионах республики и включены в специальный перечень.

Приобрести авиабилеты в Узбекистан можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.