"Тестировали пять лет". Суперкровати начнут предлагать авиапассажирам экономкласса

В Новой Зеландии планируют внедрить двухэтажные спальные места для пассажиров экономкласса - за отдельную плату туристы смогут путешествовать, как "соседи с местами классом выше", передает Tengritravel.kz.

По информации New York Post, новой услугой могут воспользоваться пассажиры авиалинии Air New Zealand.

"Ни одна авиакомпания в мире не предлагает пассажирам экономкласса полноценные кровати. Новозеландские авиалинии решили это изменить и разработали уникальную задумку Skynest. Концепцию тестировали пять лет. Первые рейсы с двухъярусными кроватями запланированы уже на сентябрь 2024 года", - пишет издание.

"Согласно нашему исследованию сон является ключевым фактором в обслуживании клиентов", — сказала в интервью Washington Post Линн Герати, директор по работе с клиентами Air New Zealand.

Капсулы для сна установят на Boeing 787-9 Dreamliner: они будут дополнением к обычным сиденьям. Два ряда по три кровати расположат между салонами премиум-эконом- и экономкласса. Каждая кровать будет укомплектована подушками, постельным бельем, берушами, лампой для чтения, USB-портом и вентиляционным отверстием.

"У большинства людей БДГ или сон с быстрым движением глаз (фаза сна, во время которой снятся сновидения) длится 90 минут. Таким образом, четырехчасовой блок позволяет им пройти два цикла быстрого сна, дает время взбодриться и прийти в себя", - добавляют в СМИ.

По словам Герати, точная стоимость услуги еще не определена, но может обойтись в 226 тысяч тенге.

"Скорее всего, цена кровати не будет превышать 400-500 долларов", — предположила директор по работе с клиентами.