Трех человек арестовали за "суши-терроризм" в Японии

Полиция Японии впервые арестовала несколько человек за "суши-терроризм". Их обвинили в принудительном воспрепятствовании бизнесу, передает Tengritravel.kz со ссылкой на The Guradian.

Перед судом предстанут три человека. Их обвиняют в нарушении правил гигиены и общественного порядка в связи со ставшим популярным в соцсетях флешмобом. Так, пользователи приходят в конвейерные суши-рестораны (кайтэн-дзуси) и портят чужую еду, находящуюся в общем доступе.

Один из подсудимых, 21-летний парень, пил из общей бутылки соевого соуса в ресторане Kura Sushi. Двое других, 19-летний молодой человек и 15-летняя девочка, снимали происходящее на камеру и помогали опубликовать это.

Волна так называемого "суши-терроризма" потрясла японские рестораны в начале этого года. Хулиганы массово мажут слюной чужие суши или пьют из общих чашек в заведениях кайтэн-дзуси, где заказанные посетителями блюда движутся по общему конвейеру. Это привело к падению числа посетителей этих ресторанов, что вызвало угрозу обрушения индустрии, оценивающейся в 5,7 миллиарда долларов.

По информации СМИ, после того как видео распространились по сети и вызвали в стране большой резонанс, некоторые ресторанные сети были вынуждены перестроить свою работу, чтобы вернуть испуганных посетителей.

Так, лидер рынка кайтэн-дзуси, компания Sushiro заявила, что будет доставлять блюда непосредственно клиентам, которые делают заказы. Компания Choshimaru, управляющая торговыми точками в районе большого Токио, заявила, что приостанавливает работу конвейерных лент. А компания Kura Sushi сообщила, что будет использовать камеры, оснащенные искусственным интеллектом, для наблюдения за столиками.