Тренд мирового туризма: 7 необычных отелей в виде юрт

Юрта - настолько совершенная конструкция, что покорила не только кочевые народы, но и весь мир. Сегодня это один из самых необычных трендов мирового туризма, передает Tengritravel.kz.

Используемые на протяжении веков и восходящие еще к временам Чингисхана, юрты практически не изменились. Их легко снести, перевезти и реконструировать. Эта простота, мобильность и надежность делают их не только практичными, но и комфортными. К слову, в конце прошлого года на знаменитом швейцарском курорте Санкт-Мориц открылся поп-ап-магазин Louis Vuitton в виде юрты.

О том, где, кроме Центральной Азии, можно пожить в юрте со всеми удобствами, читайте ниже.

Реклама
Реклама

District Rovaniemi

Рованиеми, Финляндия

В этом отеле арктическая атмосфера сочетается с духом кочевников. В соответствии с традицией в каждой из юрт есть отверстие для шанырака, закрытое стеклом для сохранения тепла, что позволяет наблюдать за северным сиянием не вставая с кровати. К каждой юрте примыкают открытые костровые ямы, а для полного погружения в скандинавскую степь на территории комплекса можно заказать сауну.

Three Camel Lodge

Пустыня Гоби, Монголия

В стране, где юрты являются нормой, удивить могут только двойные юрты с душем из местного камня в стиле ливневого дождя. В лоджии также есть бар, ресторан, спа-салон, конюшни. Гостям предлагают экскурсии в самые знаковые места Гоби, в том числе на Пылающие скалы, Поющие пески, в долину Йол и к древним петроглифам, относящимся к бронзовому веку.

The Vermont Retreat

Патни, Вермонт

Полностью меблированная юрта, расположенная на уединенной ферме площадью шесть акров — мечта ценителей природы. Традиционные лесные пейзажи Америки гармонично сочетаются со знакомой каждому казахстанцу юртой. Здесь нет роскоши, но есть Wi-Fi, уличный душ, свой огород и деревянная печь для уютных вечеров под шаныраком.

Lapland Yurts

Боден, Швеция

Лапландские юрты — идеальный выбор для зимних каникул. Днем вам доступны лыжи и катание на снегоходах по заснеженным пейзажам Бодена, а ночью можно наблюдать за северным сиянием. 24-часовой световой день означает, что пешие походы, катание на каяках и прогулки возможны в любое время — если вы сможете заставить себя покинуть комфорт своего войлочного дома.

Bell Lake Yurt

Бозман, Монтана, США

Шестиместная юрта, расположенная в непосредственной близости к знаменитому пику Бранхама, предназначена для опытных путешественников. Чтобы попасть в глубь Монтаны, нужно постараться. Поскольку юрта находится на высоте 8500 футов над уровнем моря, подъехать к ней можно только на лыжах.

Wylder Hope Valley

Долина Хоуп, Калифорния, США

Юрта в долине Уайлдер-Хоуп — больше, чем обычный отдых в отеле. Расположенный в Высокой Сьерре и всего в 20 минутах от берегов Саут-Лейк-Тахо, отель был построен для заядлых путешественников и любителей активного отдыха. Особенной популярностью пользуются горные велосипеды и оживленное кафе на территории комплекса.

Longitude 131°

Юлара, Северная территория Австралии

Одна из самых роскошных юрт в Австралии находится недалеко от национального парка Улугу-Ката Тьюна, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, где вы найдете знаменитую скалу Улуру. Палатки оснащены стеклянными стенами от пола до потолка. Помимо этого, в юртах есть большие кровати, собственная ванная комната с душем, отдельный балкон с кушеткой, камин и другие удобства.

Если же планируете провести отпуск дома, предлагаем топ-5 мест Казахстана, где можно прекрасно отдохнуть за приемлемую цену.