Тревел-блогер предупредила туристов о схемах мошенничества в Турции

Тревел-блогер Саша Коновалова предупредила туристов о наиболее распространенных схемах мошенничества в Турции. Своими наблюдениями она поделилась в блоге, передает Tengritravel.kz.

В первую очередь путешественница обратила внимание на случаи обмана отдыхающих при аренде жилья.

"Не раз слышала о том, как люди находили квартиры в аренду в соцсетях и связывались с русскоговорящими хозяевами. Переводили им предоплату, а через какое-то время выясняли, что никакой квартиры не существует", - рассказала Саша.

К другой схеме автор отнесла случаи, когда хозяин квартиры или апартаментов предварительно соглашается сдать квартиру на продолжительный срок, от 6 до 12 месяцев, по одной цене, а за несколько дней до заселения повышает стоимость аренды.

По рассказу Коноваловой, есть мошенники и в сфере оформления вида на жительство. Местные жители, предлагая оказать услугу "ВНЖ под ключ", продают фальшивые страховые полисы.

"Запомните самое главное: "помогатор" никак не может повлиять на одобрение вашего запроса на ВНЖ. Что бы он ни говорил, это решение всегда остается за миграционной службой. Если "помогатор" предлагает "купить адрес", а жить в любом другом месте, у вас могут возникнуть проблемы. Если обман вскроется, вас могут депортировать", - напомнила блогер.

Описаны в блоге и случаи обмана именно российских туристов при обмене валют. Дело в том, что карты российского банка "Мир" в Турции не работают. А мошенники создают фейковые страницы в социальных сетях и предлагают обналичить деньги с этих самых карт. Так, человек переводит оговоренную сумму на российскую карту, а мошенник обращает ее в криптовалюту и обналичивает в Турции.

"Вы встречаетесь с "менялой", и он дает вам на руки лиры. Себе берет небольшой процент. Знаю, что кто-то действительно проворачивает такие сделки и остается доволен. Но, к сожалению, о случаях мошенничества говорят чаще", - говорит она.

Ранее туристы делились историями, как во время поездок в Рим и Вену под видом туристов к гостям города подходили мошенники с просьбой купить им еду, мотивируя тем, что у них закончились деньги.