Троих казахстанцев обнаружили у проснувшегося вулкана на Гавайях

Троих мужчин из Казахстана обнаружили у проснувшегося вулкана на Гавайях, передает Tengritravel.kz со ссылкой на сайт департамента природных ресурсов Гавайев (DLNR).

Сотрудники департамента природных ресурсов Гавайев (DLNR) нашли троих казахстанцев после того, как они были замечены на закрытой территории лесного заповедника Мауна-Лоа на острове Гавайи. Район был закрыт вскоре после недавнего извержения вулкана Мауна-Лоа, чтобы защитить людей от риска травм.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от HI Dept Land Natural Resources (@hawaiidlnr)

Сообщается, что офицер из отдела DLNR по сохранению и охране ресурсов (DOCARE) был уведомлен департаментом армейской полиции о трех людях, идущих в закрытой и активной зоне потока лавы.

Как выяснилось, казахстанцами оказались 31-летний Аксамат, 23-летний Сабит и 32-летний Нияз.

Впоследствии офицер полиции Гавайев связался с троицей, когда они возвращались к своей машине. Прибыв на место происшествия, офицер объяснил казахстанцам, что они вошли в закрытую зону, в соответствии с административными правилами Гавайев.

"Лесной заповедник Мауна-Лоа и активная лавовая зона закрыты. Эруптивная активность может серьезно ранить или убить людей. Существуют скрытые опасности, и когда кто-то входит в закрытую зону, они также подвергают риску спасателей", - сказал глава DOCARE Джейсон Редулла.

Трое казахстанцев теперь должны предстать перед окружным судом Хило 20 января 2023 года по обвинению в мелких правонарушениях и могут быть оштрафованы на сумму до 500 долларов и/или приговорены к 30-дневному тюремному заключению.

Напомним, крупнейший в мире действующий вулкан Мауна-Лоа на Гавайях начал извергаться впервые за почти 40 лет.