Тур по Европе или пытка? Туристам предложили провести 56 дней в автобусе

Готовы потратить два месяца на путешествие из Стамбула в Лондон, ни разу не сев за руль и без длительных перелетов? Индийская экспедиционная компания собирается запустить "самую продолжительную поездку на автобусе в мире", передает Tengritravel.kz со ссылкой на Daily Mail.

Неспешная поездка длительностью 56 дней стартует в августе и охватит 22 страны Европы в 5 часовых поясах. Пункт отправления маршрута длиной 12 тысяч километров - крупнейший город Турции. Далее - в столицу Великобритании через Балканы, Восточную Европу, Скандинавию и Западную Европу.

"Длительное путешествие на столь неудобном для дальних поездок виде транспорта должно быть чрезвычайно бюджетным. Но организаторы тура приняли другое решение: для максимального удобства и комфорта пассажиров путь до Лондона будет совершен на комфортабельном автобусе класса люкс", - рассказывает источник.

За самую продолжительную (и следовательно, самую незабываемую) поездку на автобусе в истории желающим придется выложить солидную сумму - 24 300 долларов (более 11 миллионов тенге) на человека.

"Что входит в стоимость? Ежедневный завтрак, закуски и вода на борту, круглосуточный доступ в "аварийный туалет", англоговорящий гид, работа по оформлению виз, а также проживание в отелях крупных городов на пути рейса", - рассказывает издание.

Транспортное средство, редко используемое для столь дальних кросс-континентальных путешествий, описывается как "специальный автобус класса люкс, предназначенный для комфортных поездок на дальние расстояния". Пассажиры смогут расслабиться на регулируемых креслах с откидной спинкой "с достаточным пространством для ног".

Можно воспользоваться портами AUX и USB, складным подносом и держателями для бутылок и кружек. Каждому пассажиру разрешено взять с собой два "габаритных чемодана". По информации издания, тур рассчитан на 30 путешественников.

Компания, организовавшая туристическую услугу, была основана предпринимателями Тушаром Агарвалом и Санджаем Маданом в 2012 году. Бизнесмены ранее организовывали различные экспедиции из Индии в Лондон.

"Каждый маршрут в каждой стране был проверен, чтобы гарантировать: поездка пройдет гладко. Пассажиры автобуса до Лондона попадут на борт со знанием и уверенностью, что они в надежных руках", - говорится в заявлении основателя туркомпании.

По плану рейс должен отправиться из Стамбула 7 августа и прибыть в Лондон 1 октября.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, пока что самый длинный в мире автобусный маршрут протяженностью 6200 километров соединяет Лиму (Перу) с Рио-де-Жанейро (Бразилия).