Туристов предупредили о лихорадке денге на популярном курорте

У нескольких туристов, отдыхающих на популярном испанском острове Ибица, выявили лихорадку денге. Правительство королевства выпустило предупреждение для путешественников накануне пикового сезона отпусков, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Independent.

Официальные власти Испании опубликовали заявление после того, как были подтверждены шесть случаев заболевания лихорадкой - все у немецких туристов.

Один подтвержденный случай зафиксирован у 27-летней туристки из Германии, которая находилась на Ибице в течение недели в августе прошлого года со своим партнером и 13-месячной дочерью. Вскоре после возвращения домой у семьи начали проявляться симптомы, в том числе лихорадка, боль в суставах и сыпь.

Другой случай заболевания подтвержден у 37-летней женщины, которая съездила на Ибицу и находилась в том же городе, что и первая зараженная, вместе со своим партнером и девятилетним сыном в октябре прошлого года.

"Одним из потенциальных переносчиков лихорадки денге является комар Aedes albopictus, присутствующий на всей территории испанского Средиземноморья и на Балеарских островах, а также в некоторых внутренних и северных районах страны", - говорится в заявлении министерства здравоохранения Испании.

По данным медиков, первые признаки заболевания обычно проявляются через 4-10 дней после укуса инфицированного комара. Как объясняют в испанском ведомстве, некоторые симптомы лихорадки денге похожи на грипп: высокая температура, сильная головная боль, плохое самочувствие или тошнота, пятнистая сыпь, боль в мышцах и суставах, боль в глазах и опухшие железы.

Власти Испании уточняют, что риск заражения лихорадкой на Ибице хоть и есть, но низкий.

Ранее стало известно о том, что в Таиланде туристы заразились вирусом Зика.