Туристы заразились вирусом Зика в Таиланде

Два венгерских туриста вернулись из Таиланда, зараженные вирусом Зика после укуса тропического комара. Об этом сообщил Национальный центр общественного здравоохранения в Будапеште, передает Tengritravel.kz.

К счастью, у прибывших из Таиланда туристов зафиксировали только легкие симптомы, сообщили в ведомстве.

"Поскольку вакцины или лекарства от вируса Зика не существует, крайне важно защитить себя от укусов комаров, распространяющих вирус, во время поездок в тропические и субтропические регионы", - информирует венгерское ведомство охраны общественного здоровья.

Туристам порекомендовали всегда брать с собой в поездку средства от насекомых, использовать москитные сетки, а также носить футболки с длинными рукавами и брюки, полностью закрывающие ноги.

Согласно медицинским данным, чаще случаи заражения вирусом Зика протекают бессимптомно, и лишь у некоторых инфицированных проявляются легкие симптомы после инкубационного периода в 3-14 дней. Это могут быть лихорадка или повышение температуры тела, недомогание, головная боль, сыпь, боль в суставах, конъюнктивит.

"При инфицировании беременных у плода может развиться врожденная аномалия развития нервной системы, поэтому будущим мамам необходимо особенно тщательно следить за своим здоровьем, посещая тропические страны", - добавили в Центре здравоохранения.

Вирус Зика - это патоген, встречающийся в тропических и субтропических районах Африки, Америки, Азии и Тихого океана, который в основном распространяется через укусы москитов, но инфекция также может передаваться половым путем или от беременной матери к плоду.

Ранее казахстанка показала последствия "укуса" насекомого на Бали.