Туризм для людей с ограниченными возможностями

Собираясь в путешествие, мы хотим посетить интересные страны, загореть, отдохнуть и пополнить запас положительной энергетики. Отдых людям с ограниченными возможностями необходим даже больше. Самостоятельно организовать тур или путешествие туристу с инвалидностью вполне реально. Главное, все очень тщательно продумать и подготовиться.

1. Для покупки авиабилета следует использовать проверенные ресурсы с хорошей репутацией. На сайте дешевых авиабилетов Сhocotravel вы можете купить билет на самолет или поезд по самым выгодным ценам. Забронировать отель можно на "Букинге", главный плюс сервисов онлайн-бронирования - это то, что вы можете сделать это, не выходя из дома, самостоятельно или при помощи близких.

2. Важно! При покупке билетов в шаблоне есть графа для людей с ограниченными возможностями. Там можно указать, какая у вас форма инвалидности, требуется ли вам сопровождение, помощь в передвижении, в посадке на борт и так далее. При покупке билета нужно предупредить авиакомпанию, что вы передвигаетесь на коляске. Тогда компания будет знать о вас, и вам помогут при посадке. Кроме того, не забудьте напомнить авиакомпании о себе за 72 часа до вылета, чтобы они успели подготовиться к вашему приезду в аэропорт.

3. В процессе бронирования отеля важно самостоятельно связаться с администрацией отеля и узнать детали о доступности номера. Задавайте точные вопросы (о пандусах, ванной комнате, о высоте кровати, ступенек и так далее), которые помогут понять, подходят ли именно вам этот номер и отель.

4. Выучите несколько фраз на английском языке, которые помогут вам объясниться с ассистентами в аэропорту прилета или при пересадке.

5. Не забудьте разузнать все о визе, страховке и проконсультироваться с лечащим врачом.  В некоторых случаях требуются подтверждающие документы и справки. 

6. Изучите местность. Заранее узнайте, как добираться из аэропорта в отель, какой ходит транспорт, оборудован ли он для людей с ограниченными возможностями и сколько стоят билеты. 

Что касается стран, куда стоит отправляться туристам с инвалидностью, наиболее распространенные направления поездок - это страны с хорошо развитым туристическим бизнесом. В таких странах жители уважительно относятся к инвалидам, не выделяя из числа обычных туристов.

Если говорить о пляжном и морском отдыхе, вы будете приятно удивлены, когда узнаете, что в мире есть сотни пляжей, отдых на которых доступен людям с ограниченными возможностями. Они отличаются от других мест отдыха удобными настилами для инвалидных колясок или необычными дизайнерскими находками, которые делают жизнь людей с ограниченными возможностями легче.

Freedom Shores, Isla Aguada, Мексика. Этот курорт создали ветераны войны во Вьетнаме. Здесь все разработано с заботой о людях в инвалидных колясках. Через весь пляж тянется длинный променад, который позволяет свободно гулять людям с ограниченными возможностями. К услугам отдыхающих множество развлечений, таких как дайвинг, а также специальная местная служба такси, которая позволяет людям на инвалидных колясках без проблем добраться в отель.

Sirens Resort, Loutraki, Греция. Этот средиземноморский курорт оборудован всем необходимым, чтобы сделать пребывание здесь людей на инвалидных колясках очень комфортным. Это касается не только пляжа, но и номеров и даже душа. В отеле широкие дорожки на территории и просторные коридоры в здании, что делает передвижение на инвалидной коляске простым и удобным. Главным преимуществом данного курорта является то, что здесь есть удобный съезд для коляски прямо в море. 

Тоскана, Италия. Этот живописный итальянский регион предлагает несколько пляжей для людей с ограниченными возможностями. Широкие проходы и комфортные настилы сделали Тоскану туристической Меккой для путешественников в инвалидных колясках. Советуем обратить внимание на четыре пляжа для людей с ограниченными возможностями: Alcione Beach, Bagno Auroria, Fossa Maestra, и Stella del Mare. Эти пляжи, кроме удобных дорожек, предлагают душевые кабинки и комнаты для переодевания.

Если же вы не любитель морского отдыха, всегда можно обратить внимание на страны с насыщенной экскурсионной программой. В Барселоне, Иерусалиме, Париже, Праге или Амстердаме туристическая инфраструктура продумана с учетом интересов людей с ограниченными возможностями. Миниатюры исторических зданий и аудиогиды для слабовидящих, гиды-сурдопереводчики, разнообразные специальные программы, даже специализированные музеи (как, например, афинский тактильный) – все работает для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали комфорт и заботу.

В Голландии множество туристических объектов полностью отвечают требованиям людей с ограниченными возможностями. Многие отели и рестораны готовы принять у себя гостей с ограниченными возможностями и их сопровождающих. На многие аттракционы, шоу и концерты предоставляются особые скидки и оборудуются специальные места.

В Испании успешно развивается программа - туризм без барьеров, туризм для всех. В стране ведется большая работа по адаптации всех ресурсов к потребностям инвалидов. Многие памятники архитектуры, музеи, заповедники, отели и рестораны Испании предлагают услуги и развлечения, полностью или частично адаптированные для использования инвалидами. Так, например, в Барселоне под нужды людей с ограниченными возможностями подстроена и туристическая инфраструктура. Ее начали развивать после Олимпийских и Паралимпийских игр, которые прошли в этом городе в 1992 году. Британские компании, предлагающие туры в Испанию для людей с ограниченными возможностями, признали Барселону одним из лучших туристических направлений в мире. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями создан специальный сайт "Доступный туризм", рассказывающий о возможностях отдыха в Каталонии. Технически сайт сделан таким образом, что большинство его пользователей, в том числе плохо видящие, могут без посторонней помощи найти нужную информацию. Доступность достигается за счет более контрастного изображения, специальных приспособлений для облегчения чтения с экрана, аудиоматериалов. Информация дублируется на шести языках: каталонском, испанском, английском, французском, итальянском и немецком. 


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com