Турция закрыла свое воздушное пространство для самолетов VIP-персон Армении

Турция закрыла свое воздушное пространство для полетов в третьи страны самолетов VIP-персон Армении, в том числе борта номер один, обслуживающего премьер-министра Никола Пашиняна, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Sputnik Армения.

Об этом в интервью 24TV сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Каждый день совершались полеты через воздушное пространство Турции. Теперь мы закрыли. Закрыли и для VIP-персон, пусть на нас не обижаются. Закрыли и для самолета Пашиняна. Только спикер армянского парламента приезжал на заседание ПАЧЭС (в Анкаре), мы принимали саммит, поэтому невозможно было закрыть [воздушное пространство] для члена организации", - сказал Чавушоглу.

Напомним, 29 апреля Анкара без предварительного уведомления аннулировала ранее выданное авиакомпании Flyone Armenia разрешение на выполнение полетов в Европу через воздушное пространство Турции.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил это открытием в Ереване памятника героям операции "Немезис", целью которой было уничтожение главарей младотурок, устроивших Геноцид армян в Османской империи. В Анкаре назвали открытие памятника "провокацией". Инициатива установления памятника принадлежала потомкам членов группы "Немезис".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.