"У меня ребенок, давайте поменяемся!" Споры из-за видео в самолете разгорелись в сети

Готовы ли вы поменяться местами, если вас об этом попросят в самолете? Вам удобнее сидеть у окна или для вас это не имеет значения? Одна из историй в TikTok вызвала интерес пользователей социальной сети, передает Tengritravel.kz.

Издание USA Today рассказало о ситуации, в которой оказалась Сурья Гарг. Путешественница изложила в TikTok свой диалог с другим пассажиром и попросила совета.

"Я помню, что в последнее время в TikTok были серьезные дебаты на мою тему. Если вы сидите в кресле, а кто-то подходит к вам и говорит: "Привет, вы поменяетесь местами?" или "Ты меняешься или нет?" — сказала девушка в видеопослании, раскрывая свою историю.

По ее словам, другой пассажир попросил девушку пересесть со своего места у окна, за которое она доплатила, на среднее место, чтобы другая женщина могла сидеть вместе со своим сыном-подростком.

Тему активно подхватили в TikTok, а видео Гарг набрало свыше 1,2 миллиона просмотров.

"Я сказала: "Послушай, извини, я доплатила за это место". Я была неправа? Скажите мне свое мнение".

Пользователи оставили под видео около 4,4 тысячи комментариев и поставили свыше 186 тысяч лайков.

"Нет. Это ваше место", — написал один из пользователей. Другой добавил: "Нет, здесь ты ни в чем не виновата".

Есть и другая позиция: "Ты один… Кого волнует, где ты сидишь? Просто уступи место. Неужели это так сложно, чтобы спросить? Что ты на самом деле здесь теряешь? Не будь эгоистом".

@surya_garg for real like was I wrong #nyc #airplane #airplaneseats ♬ original sound - Surya Garg

Следует ли вам поменяться местами в самолете, когда вас об этом попросят?

Путешественники не должны чувствовать себя обязанными пересаживаться, считает Дайана Готтсман, национальный эксперт по этикету и основатель Техасской школы протокола.

"Если кто-то доплатил за премиальное пространство для ног на определенном рейсе, а вы просите пересесть его на место, где ему не будет комфортно, то не удивляйтесь отказу", — считает Готтсман.

Эксперт порекомендовала любезно сказать, что вы предпочли бы остаться на своем месте, ведь обмен не обязателен.

"Если вы сами хотите поменяться местами с кем-то и у вас есть место у прохода, а у него - у окна, другой пассажир может не захотеть перебираться на ваше место", — комментирует Дайана, добавляя, что обмен должен быть сопоставимым и взаимовыгодным: "Я думаю, что большинство людей хотят помочь и поступают правильно, но это действительно должен быть, когда это возможно, сопоставимый обмен".

Издание приводит в пример опрос, в котором приняли участие свыше 1000 взрослых американцев. Более 35 процентов заявили, что они пересядут с места у окна или у прохода, за которое они заплатили, на худшее место, чтобы семья могла сидеть вместе.

Чуть более 10 процентов поменяются местами, чтобы пара без детей могла сидеть вместе, а еще 30 процентов - совершат обмен в обоих случаях. Около 25 процентов заявили, что не будут делать ни того, ни другого.